Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Дисконт на Urals сократится до конца года еще на $2-3/барр -- БКС

МОСКВА, 27 мар (Рейтер) - Дисконт на российский сорт нефти Urals может сократиться до конца года еще на $2-3 за баррель к эталонному Brent на фоне плана РФ сдерживать нефтедобычу до июля и изменений в налогообложении, считают аналитики БКС Мир Инвестиций.

Ранее РФ объявила о плане сократить нефтедобычу на 0,5 миллиона баррелей в сутки в марта по конец июня с целью снижения дисконта на Urals и обеспечения стабильных поставок.

Сейчас Urals <URL-NWE-E>, <URL-E> торгуется на уровне около $49-52 за баррель, тогда как Brent стоит около $76 за баррель.

Дисконт на Urals к Brent уже упал примерно на $4-5 за баррель сразу после объявления РФ о сокращении добычи на 500.000 баррелей в сутки, сказал Рональд Смит из БКС на пресс-конференции.

Кроме того, власти РФ ограничили дисконт при определении цены нефти Urals для расчета нефтяных налогов.

По мнению Смита, привязка налогов к Brent c понижающим дисконтом дает возможность нефтяникам легче торговаться с покупателями.

Новый расчет нефтяных налогов предусматривает предельное значение дисконта для средней цены Urals, используемой в нефтяных налогах (НДПИ, НДД и обратного акциза на нефть), не ниже $34 за баррель от средней котировки североморского эталона Brent (North Sea Dated агентства Argus) в апреле с постепенным уменьшением до $25 с июля и в последующие месяцы. (Олеся Астахова. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку