Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ способна экспортировать 62 млн т зерна в сезоне 22/23г при сохранении темпов отгрузок--глава РЗС

МОСКВА, 27 мар (Рейтер) - Россия может экспортировать 62 миллиона тонн зерна в сезоне 2022/23 годов при сохранении текущих темпов отгрузок, сказал глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

На данный момент уже вывезено на экспорт 46 миллионов тонн зерна.

«Но большой вопрос, будет ли этот план выполнен... Инфраструктура позволяет, экономика - нет»,- сказал Злочевский, отметив, что по его мнению «всю эту экономику »съедает« (экспортная) пошлина», а также существенно возросшая в этом году стоимость транспортировки, как железнодорожной, так и автомобильной.

По его словам, при такой оценке экспорта переходящие запасы зерна на 1 июля 2023 года составят порядка 33 миллионов тонн.

«Это фантастический объем», - отметил Злочевский.

Планы правительства рассмотреть увеличение закупок в интервенционный фонд на 7 миллионов тонн - до 10 миллионов тонн пшеницы - могли бы облегчить ситуацию, но не быстро, а также пока не вполне понятно как это можно финансировать, говорит глава РЗС.

После рекордного урожая 2022 года в 157,7 миллиона тонн российский рынок страдает от падения цен, хотя экспорт идет весьма высокими темпами.

По мнению Злочевского, несмотря на рекордные показатели прошлого года, которые стали заслугой в том числе очень благоприятной погоды, технологичность отрасли падает второй год подряд. Это может сказаться и на урожае 2023 года, который, в случае проблем с погодой, может оказаться ниже 120 миллионов тонн.

Он также отметил снижение посевных площадей под озимыми зерновыми в этом сезоне до 17,7 миллиона гектаров, из которых 0,7 миллиона гектаров учтены под рапсом, являющимся масличной культурой.

Кроме того, оценка состояния озимых, вероятно, еще будет ухудшаться, считает Злочевский.

«Наверное, потери под озимыми будут не меньше 8%»,- сказал он.

На прошлой неделе Минсельхоз РФ оценил потери в 7%.

(Ольга Попова. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку