Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ в марте экспортирует рекордные объемы дизтоплива в Турцию, Бразилию и страны Африки--Refinitiv

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 27 мар (Рейтер) - Экспорт дизтоплива из российских портов в направлении Турции, Бразилии и стран Африки в марте 2023 года увеличился до рекордных уровней, поскольку трейдеры продолжают осваивать новые рынки, показали данные источников в отрасли и системы слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon.

С 5 февраля 2023 года вступило в силу эмбарго на импорт нефтепродуктов российского происхождения в страны Евросоюза, и трейдерам пришлось перенаправить экспортные объемы дизтоплива на другие направления: в страны Африки, Азии и на рейдовые STS-перевалки.

По данным Refinitiv, отгрузки дизтоплива из балтийских и черноморских портов РФ в направлении Турции с начала марта уже превысили 1,2 миллиона тонн после 0,8 миллиона тонн месяцем ранее.

Как минимум 300.000 тонн дизтоплива было отгружено в этом месяце из РФ в Бразилию после 205.000 тонн в феврале.

Участники рынка также отмечают растущий объем поставок российского дизтоплива в страны Африки.

«Африка будет, вероятно, играть заметную роль среди покупателей дизтоплива из России», - сказал один из трейдеров.

В марте около 200.000 тонн дизтоплива было отгружено из РФ в Ливию, порядка 165.000 тонн - в Алжир, 100.000 тонн - в Тунис. Среди других направлений - Нигерия, Гана, Сенегал и Марокко.

Еще около 200.000 тонн российского продукта было направлено в Фуджейру - крупный торговый хаб в Объединенных Арабских Эмиратах, по данным Refinitiv.

В прошлом месяце РФ отгрузила не менее 450.000 тонн дизтоплива в направлении Саудовской Аравии, при этом часть объемов были поставлены через рейдовую перевалку вблизи греческого порта Каламата. Однако в марте поставки продукта в этом направлении пока отсутствуют.

В то же время ряд танкеров, погрузивших около 0,7 миллиона тонн дизтоплива в марте в российских балтийских и черноморских портах, пока следуют в направлении Гибралтарского пролива без обозначения конкретного пункта назначения, показывают данные Refinitiv.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку