Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Шиш нам». Cотни тысяч российских врачей не получили обещанные Путиным выплаты

Антон Кардашов / Агентство «Москва»

Российские медики не получают обещанные президентом РФ Владимиром Путиным социальные выплаты, которые должны были охватить более миллиона специалистов в области здравоохранения.

«С января следующего года я попросил правительство начать дополнительные выплаты медикам, работающим в первичном звене здравоохранения - в центральных районных больницах, в районных больницах и в системе скорой медицинской помощи - дополнительные выплаты от 4,5 до 18,5 тысячи рублей. В зависимости от того, чем медицинский работник занимается, какую должность занимает, какие функции выполняет», — заявил Путин в декабре прошлого года.

Однако по состоянию на 16 марта выплаты получили 744 тыс. медработников из 1,1 млн и лишь за январь, пишут «Известия» со ссылкой на данные Минздрава.

Проблемой стало то, что постановление правительства можно трактовать различным образом и даже разъяснения Минздрава не улучшили ситуацию, отмечает издание. Так, например, центральным больницам выплаты положены, а межрайонным и областным — нет. При этом в регионах распространена практика, когда районные больницы объединяют в межрайонные.

Также узкие специалисты в городских поликлиниках могут рассчитывать на выплаты, а в стационарах — нет. Медсестрам выплата положена, если у них среднее медицинское образование, тогда как медсестрами работают и люди с высшим образорванием.

«Спасибо руководству, из районной больницы наша стала областной, но находится в прежнем месте. Шиш нам», — пишут врачи в соцсетях. «У нас в отделении диагностики вообще ничего не выплатили, хотя работаем в поликлинике, принимаем пациентов от разных специалистов, в том числе терапевтов и районных врачей, тянем на себе всю диспансеризацию (углубленную и до взрослого населения)», — отмечает врач еще одной больницы.

Такие же проблемы с выплатами есть и у врачей городских стационаров и даже врачей-бактериологов в лабораториях районных больниц. «Вот имею большой стаж, высшую категорию, должностные обязанности те же, выплаты не будет», — отмечает врач-бактериолог.

Расширять категории, получающих соцвыплату, не планируется, а пересмотра ситуации с межрайонными больницами не будет, заявила замруководителя департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Нина Ковязина. «Мы видели нестыковки и по фельдшерам, и по гистологам, мы попытаемся направить в правительство предложение по очевидным поправкам», — отметила она.

Несмотря на разъяснения Минздрава и экспертов, которые выезжали в регионы, чиновники на местах по-прежнему продолжают произвольно трактовать постановление правительства, говорит председатель профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников. По его словам, в документе правительства есть вопросы, которые можно будет решить только в суде. В этой связи он призвал врачей не пренебрегать этой мерой, хотя и допустил, что суды могут разойтись в трактовке постановления.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку