Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото отступает: восстановление банков замедлило бегство в активы-убежища

28 мар (Рейтер) - Цены на золото снижаются во вторник, так как улучшение аппетита к риску после попыток регуляторов успокоить тревоги о мировой банковской системе замедлило бегство инвесторов в драгметалл, считающийся активом-убежищем.

Спотовая цена на золото к 11:07 МСК снизилась на 0,15% до $1.953,6​ за тройскую унцию.

Дальнейшее падение стоимости драгметалла сдерживается откатом доллара, индекс которого к корзине из шести основных валют снизился на 0,21%.

По словам Клиффорда Беннета из ACY Securities, некоторая фиксация прибыли после того, как золото недавно коснулось уровня $2.000, и надежды на разрешение банковского кризиса привели к значительному сокращению позиций в золоте.

В понедельник слитки подешевели более чем на 1%, поскольку инвесторы отказались от надежных убежищ в пользу более рисковых активов после того, как First Citizens BancShares сообщил о приобретении депозитов и кредитов обанкротившегося Silicon Valley Bank.

Несмотря на это, золото остается надежным убежищем в условиях растущих угроз для банковского сектора, поскольку риски распространения кризиса гораздо более значительны, чем хотелось бы верить рынку, добавил Беннетт.

Внимание инвесторов по-прежнему обращено на стратегию Федрезерва США в отношении процентных ставок. При этом рынки оценивают в 51% вероятность того, что ФРС сохранит ставки на текущем уровне по итогам заседания в мае, согласно инструменту CME FedWatch.

«В ближайшей перспективе золоту, возможно, будет трудно пробиться к новым максимумам... Однако, учитывая, что после того, как экономика США войдет в рецессию, ставки ФРС будут снижены, доходность облигаций, скорее всего, упадет, и цена на золото может возобновить свое восхождение», - говорится в записке Heraeus Precious Metals.

По словам технического аналитика Рейтер Ван Тао, во втором квартале золото может преодолеть сопротивление на уровне $2.070 и подняться до $2.148.

Палладий подорожал на 0,35% до $1.413,13​​ за унцию, серебро снизилось на 0,65% до $22,94​ за унцию. Цена на платину опустилась на 0,42% до $967,63.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кавья Гудуру в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку