Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ привлек в капитал почти 150 млрд р от государства за счет допэмиссии акций

МОСКВА, 28 мар (Рейтер) - Второй по величине российский госбанк ВТБ завершил размещение допэмиссии акций по закрытой подписке в основном в пользу государства, в результате чего привлек в капитал 149,38 миллиарда рублей.

Количество фактически размещенных акций: 8.743.250.481.071 штука номиналом 0,01 рубля каждая, что составляет 28,95% от зарегистрированного выпуска.

Фактическая цена размещения составила 0,017085 рубля за одну акцию.

Государство оплатило акции ВТБ двумя активами на общую сумму 148 миллиардов рублей - акциями крымского банка РНКБ на 48 миллиардов рублей и правами требования по договору о размещении средств Фонда национального благосостояния на субординированный депозит в ВТБ на сумму 100 миллиардов рублей.

Вторая допэмиссия будет размещена на открытом рынке.

Глава банка Андрей Костин говорил, что ВТБ в начале 2023 года будет докапитализирован за счет допэмиссии в пользу государства, оплаченной неденежным имуществом, а во втором квартале 2023 года - за счет размещения акций по открытой подписке на 120 миллиардов рублей.

ВТБ 25 апреля 2023 года созывает внеочередное собрание акционеров для рассмотрения вопроса об увеличении уставного капитала путем размещения обыкновенных акций по открытой подписке.

ВТБ планирует разместить 9,3 триллиона акций номинальной стоимостью 1 копейка по открытой подписке, цена будет определена в процессе размещения.

Аналитики говорили, что допэмиссия размывает доли текущих акционеров, и в отсутствие раскрываемой банком отчетности оценить финансовое положение ВТБ невозможно. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку