Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM растут за счет оптимизма о разделе Alibaba, сильный доллар давит на валюты

29 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков поднимаются в среду после того, как бумаги Alibaba подскочили на гонконгской бирже - план разделения интернет-гиганта подогрел надежды на окончание давления регуляторов на технологический сектор Китая. Тем временем валюты EM находятся под давлением укрепляющегося доллара.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся ростом на 2,06% до 20.192,40​ пункта, а акции Alibaba Group Holding поднялись примерно на 15% после того, как компания сообщила о плане разделить бизнес на шесть компаний, каждая из которых изучит возможность IPO.

«План супер-разделения Alibaba на шесть отдельных подразделений подтолкнул вверх технологический сектор Китая, благодаря чему по рынкам прокатилась волна позитива, - сказала Сюзанна Стритер из Hargreaves Lansdown.

»Ожидается, что другие крупные китайские технологические гиганты могут предпринять аналогичные шаги, что поможет потенциально повысить их ценность и будет соответствовать требованиям властей об усилении конкуренции в условиях активизации антимонопольной борьбы".

Индекс валют развивающихся рынков MSCI был малоподвижен к 13:09 МСК, в то время как индекс акций MSCI поднялся на 0,8%.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,2% до 18,12 за доллар. Инвесторы ожидают решения Южно-Африканского резервного банка о ставке в четверг. Рынки прогнозируют повышение ставки на 25 базисных пункта.

Венгерский форинт в паре с евро поднялся на 0,53%, продолжив расти второй день кряду, после того как центральный банк страны сохранил ястребиную позицию и снизил прогнозы на смягчение денежно-кредитной политики в ближайшее время.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку