Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕЦБ нужно повышать ставки, но возможно сбавить темпы ужесточения -- чиновники

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 29 мар (Рейтер) -

Европейский центральный банк, вероятно, повысит процентные ставки для сдерживания инфляции, сказали в среду представители регулятора. При этом по крайней мере один из наиболее консервативно настроенных чиновников ЕЦБ не исключил замедления темпов ужесточения ДКП.

«Согласно нашему базовому сценарию, для того, чтобы обеспечить снижение инфляции до 2%, потребуется больше повышений, - сказал главный экономист ЕЦБ Филип Лейн в интервью газете Die Zeit. - Если финансовый стресс, который мы наблюдаем, хоть и не пройдет бесследно, но окажется довольно ограниченным, процентные ставки все равно придется повышать».

Глава центрального банка Словакии Петер Кажимир, известный поддержкой резкого повышения ставок, внезапно высказался в пользу замедления темпов увеличения стоимости заимствований.

«Я лично считаю, что если мы не будем существенно отклоняться от базового сценария, то нам не следует сбавлять обороты, то есть мы должны продолжать повышать процентные ставки, может быть, более медленными темпами, но мы должны продолжать», - сказал Кажимир в ходе пресс-конференции.

По его словам, наблюдается снижение аппетита инвесторов к предоставлению капитала банкам, что может привести к сокращению кредитования и замедлению роста.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи, Ян Лопатка, Джейсон Ховет и Роберт Мюллер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку