Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минэк оценил падение ВВП РФ в фев 23г в 3,1%

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Сокращение валового внутреннего продукта России в феврале 2023 года чуть замедлилось - до 3,1% в годовом выражении с 3,2% в январе, сообщило Минэкономразвития.

«Поддержку экономике продолжает оказывать рост объемов работ в строительстве. Кроме того, положительный вклад вносит рост промышленного производства и грузооборота транспорта (за исключением трубопроводного)», - говорится в обзоре министерства.

По оценке ведомства, с исключением сезонного фактора ВВП в феврале сохранился на уровне января.

За два первых месяца года спад экономики составил 3,2%.

Минэкономразвития ждет, что российская экономика вырастет по итогам 2023 года. Уточненный прогноз ведомство планирует представить в апреле. Действующий макропрогноз министерства от осени прошлого года предполагает падение ВВП РФ в этом году на 0,8%.

Центробанк прогнозирует динамику ВВП в диапазоне от минус 1% до плюс 1%.

Аналитики, опрошенные Рейтер в конце февраля, полагают, что России не удастся перейти к росту в этом году, ожидая падения ВВП на 1,9%.

Европейский банк реконструкции и развития оценивает спад российской экономики в 3%.

Самый оптимистичный прогноз дал Международный валютный фонд (МВФ), который ждет, что экономика РФ вырастет в текущем году на 0,3%, поскольку экспорт сырьевых товаров оказался устойчивым.

По итогам 2022 года после начала Москвой «специальной военной операции» в Украине российская экономика, по оценке Росстата, сократилась на 2,1% по сравнению с ростом на 5,6% в 2021 году. До «спецоперации» правительство РФ рассчитывало на рост ВВП в 2022-2023 годах на 3,0%.

(Дарья Корсунская. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку