Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минсельхоз РФ: Cargill прекратит экспорт зерна из РФ в сезоне 2023/24гг

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Один из крупнейших в мире зернотрейдеров Cargill прекратит экспорт зерна из России в следующем сельскохозяйственном году, сообщил Минсельхоз РФ.

Ранее агентство РБК со ссылкой на письмо компании и источник, близкий к министерству, сообщило, что о своих планах компания уведомила замглавы Минсельхоза Оксану Лут.

«Минсельхоз России получил указанное уведомление от компании ООО Каргилл (российская дочерняя компания Cargill). Прекращение ее экспортной деятельности на российском рынке не отразится на объемах поставок отечественного зерна за рубеж. Активы компании, связанные с экспортом зерновых, продолжат функционировать вне зависимости от того, под чьим управлением они будут находится», - ответило министерство на запрос Рейтер.

Как пишет РБК, в письме компания сообщает, что в следующем сельскохозяйственном сезоне 2023/2024 ООО Каргилл не планирует осуществлять экспорт зерна из России «в соответствии с состоявшимся ранее обсуждением вопросов зернового экспорта и рекомендациями Министерства сельского хозяйства».

При этом компания пообещала, что запланированные на текущий сезон 2022/2023 отгрузки будут выполнены «в полном объеме в соответствии с существующей квотой».

Представитель ООО Каргилл отказалась от комментариев. (Ольга Попова, Олжас Ауэзов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку