Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Промпроизводство в РФ в феврале сократилось на 1,7% г/г

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Промышленное производство России в феврале сократилось на 1,7% в годовом выражении после снижения на 2,4% в январе, сообщил Росстат.

Данные о промышленности в феврале оказались хуже ожиданий экономистов, которые оценивали снижение объемов производства в прошлом месяце на 1,5% в годовом исчислении.

По сравнению с январем промышленное производство в феврале сократилось на 2,1%. С исключением сезонного и календарного факторов показатель, по данным Росстата, вырос на 0,5% после сокращения на 0,6% в январе.

На динамику промышленного производства в феврале, в частности, повлиял календарный фактор: число рабочих дней в феврале 2023 года было на один меньше, чем в феврале 2022 года, а по сравнению с январем 2023 года - на один больше.

За первые два месяца года объемы промпроизводства снизились на 2% к январю-февралю 2022 года.

В феврале рост объемов производства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показал только энергетический сектор – на 2,7% после увеличения на 0,7% в январе.

Остальные три сектора, учитываемых при расчете индекса, продемонстрировали снижение объемов производства в сравнении с февралем 2022 года.

Снижение добычи полезных ископаемых ускорилось до 3,2% в годовом выражении с 3,1% месяцем ранее. В частности, объемы добычи нефти и газа сократились по сравнению с февралем 2022 года на 1,8%, угля - на 4,7%, металлических руд - на 4,6%, прочих полезных ископаемых, включая камень, щебень и песок - на 20,6%.

В обрабатывающих отраслях спад объемов производства в феврале замедлился до 1,2% год к году после снижения на 2,3% месяцем ранее.

Среди обрабатывающих производств наибольшее снижение год к году показали отрасли, связанные с выпуском автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - на 49,8% к февралю 2022 года; лекарств – на 22,0%; с обработкой древесины - на 17,7%; машин и оборудования, в том числе станкостроение, выпуск металлургического, горнодобывающего оборудования, сельскохозяйственной техники - на 13%; табачных изделий – на 9,2%; бумаги – на 8,8%; химических веществ – на 6,6%, стройматериалов – на 6,3%.

Рост объемов по сравнению с февралем прошлого года Росстат зафиксировал в основном в отраслях, связанных с гособоронзаказом: производстве готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) - на 38,8%; выпуске компьютеров, оптических и электронных изделий – на 19,3%; прочих транспортных средств и оборудования включая авиационную технику и судостроение – на 10,3%; продуктов питания – на 4,2%.

Отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, упали на 9,4% к февралю 2022 года по сравнению с сокращением на 7,5% месяцем ранее.

Последний прогноз Минэкономразвития от осени прошлого года предполагает спад производства в 2023 году на 1,3%.

По итогам прошлого года промышленное производство России сократилось на 0,6% в годовом выражении после роста на 6,3% в 2021 году. До начала «специальной военной операции» в Украине власти РФ рассчитывали на рост промпроизводства в 2022 году на 3,3%. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку