Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сальдированная прибыль предприятий РФ в январе упала на 21,3% г/г

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций РФ в январе упал на 21,3% в годовом выражении до 2,337 триллиона рублей на фоне масштабных западных санкций после начала Москвой «спецоперации» в Украине, сообщил Росстат.

В январе 2022 года российские предприятия получили сальдированную прибыль в размере 2,969 триллиона рублей.

По сравнению с декабрем прошлого года показатель вырос на 7,1%. В декабре сальдированная прибыль российских предприятий составила 2,182 триллиона рублей.

По данным Росстата, в январе 38.000 организаций получили прибыль в размере 2,91 триллиона рублей, что на 21,9% ниже значения соответствующего периода предыдущего года; убыток - 18.100 организаций на сумму 574,2 миллиарда рублей, что на 24% меньше января 2022 года.

Доля организаций, получивших прибыль в первый месяц 2023 года, составила 67,7% по сравнению с 66,9% годом ранее.

Наибольшее снижение сальдированного финансового результата год к году продемонстрировали организации, осуществляющие добычу угля (Сахалинская область, Республика Хакасия), добычу нефти и природного газа (Пермский край, Оренбургская область).

По итогам января убыток получили компании, осуществляющие почтовую связь и курьерскую деятельность (Москва), научные исследования и разработки (Москва, Санкт-Петербург).

Высокие темпы роста прибыли по сравнению с январем 2022 года были отмечены в строительстве (Республика Крым, Калужская и Ленинградская области), деятельности в области информации и связи (Омская область, Республика Марий Эл), в рыболовстве и рыбоводстве (Хабаровский и Камчатский края).

Решение Москвы начать военные действия в Украине в феврале 2022 года привело к санкциям против десятков крупнейших российских компаний и целых секторов экономики, особенно финансового и энергетического.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов в конце прошлого года говорил, что правительство «очень беспокоит» падение прибыли компаний, которое грозит проблемами с инвестициями, и называл слабый финансовый результат предприятий в числе основных проблем российской экономики.

Несмотря на это, в условиях раздувающегося дефицита бюджета власти хотят собрать с крупного бизнеса 300 миллиардов рублей в виде разового платежа из прибыли за 2021-2022 годы.

По итогам 2022 года сальдированная прибыль предприятий РФ упала на 12,6% год к году до 25,93 триллиона рублей по сравнению с 29,66 триллиона рублей в 2021 году.

(Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку