Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Недельная инфляция в РФ замедлилась до 0,05%, годовая - до 4,30%

(Добавлены данные Минэкономики, справочная информация)

29 мар (Рейтер) - Рост потребительских цен в России с 21 по 27 марта 2023 года замедлился до 0,05% с 0,1% неделей ранее, сообщил Росстат.

С начала марта инфляция составила 0,17% по сравнению с 7,61% в марте прошлого года. С начала года потребительские цены, по данным статслужбы, выросли на 1,47% по сравнению с 9,95% за первые три месяца 2022 года.

Годовая инфляция, по оценке Минэкономразвития, замедлилась к 27 марта до 4,30% с 5,99% неделей ранее на фоне высокой базы прошлого года, когда цены в России резко подскочили после того, как Москва начала «специальную военную операцию» в Украине, а Запад ввел масштабные санкции.

Президент РФ Владимир Путин в среду велел правительству не допустить существенных отклонений от цели ЦБР по инфляции 4%, как в сторону ускорения, так и избыточного замедления.

По оценке Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4%, в то же время, устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться с умеренно низких значений.

Наиболее волатильные компоненты - цены на фрукты и овощи - на прошедшей неделе возобновили рост, в среднем подорожав на 1,0% после снижения на 0,4% неделей ранее. Стоимость полета в салоне экономкласса, наоборот, снизилась на 3,1% после роста на 6,6% на предыдущей неделе.

В середине марта российский Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%, повторив «ястребиный» сигнал о том, что при усилении проинфляционных рисков регулятор оценит целесообразность повышения ставки на ближайших заседаниях.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина говорила, что риски по-прежнему смещены в сторону проинфляционных, поэтому ЦБР продолжает считать, что вероятность повышения ставки в текущем году превышает вероятность ее снижения.

В прошлом году потребительские цены в РФ выросли на 11,9%, что в три раза превышает целевой показатель ЦБР в 4%, к которому регулятор рассчитывает вернуться в 2024 году, ожидая инфляцию в 2023 году в диапазоне 5-7%.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку