Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны упала после данных инфляции в Германии

30 мар (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны снижается в четверг после того, как данные из самой густонаселенной земли в Германии показали, что инфляция в марте, вероятно, замедлилась.

Рост потребительских цен в Северном Рейне-Вестфалии составил 6,9% в марте в годовом выражении - ниже прогноза аналитиков в 7,3%. Федеральное статистическое управление опубликует предварительный показатель общенациональной инфляции в 14:00 МСК.

Рынки ожидают также экономических данных из США, в частности индекса расходов на личное потребление (PCE) - предпочитаемого Федрезервом показателя инфляции.

Доходность 10-летних гособлигаций Германии - эталона для блока - опустилась на 6 базисных пунктов до 2,25%.

В текущие рыночные цены заложено ожидание пика депозитной ставки ЕЦБ на уровне 3,4%. Восьмого марта форварды указывали, что конечная ставка составит 4%.

Аналитики отмечают, что спред по евросвопам - индикатор рыночного стресса - находится в нижней части текущего диапазона и может откатиться от уровней, преобладавших в начале марта.

Разрыв между двухлетними евросвопами и доходностью двухлетних немецких облигаций составил 71 б.п. после взлета до максимума около 90 б.п. в середине месяца из-за высокого спроса на безопасные облигации. До того, как опасения о банковском кризисе начали беспокоить финансовые рынки, она составляла около 60 б.п.

Доходность 10-летнего госдолга Италии снизилась на 5,5 б.п. до 4,08%, а спред между доходностью немецких и итальянских 10-летних бондов - показатель доверия инвесторов к странам еврозоны с более высоким уровнем задолженности - составил 181 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку