Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ЕМ в плюсе, ранд растет в преддверии решения о ставке

30 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков поднимаются в четверг третью сессию кряду, успокоенные отсутствием новых тревожных сигналов от мировой банковской системы. Южноафриканский ранд укрепился в преддверии вероятного повышения ставки ЦБ.

Индекс акций emerging markets от MSCI поднялся на 0,4% к 12:54 МСК и находится на пути к тому, чтобы по итогам первого квартала показать скачок почти на 3% - однако это меньше, чем рост на 9% в последние три месяца 2022 года, так как опасения по поводу повышения ставок и экономического роста ослабили оптимизм в отношении активов ЕМ.

Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге завершили сессию на положительной территории в четверг, так как инвесторы после новостей о реструктуризации Alibaba возлагают надежды на благоприятную для бизнеса политику властей, ожидая также данных о производственной активности в конце недели.

Южноафриканские акции выросли на 0,8%, а ранд подорожал на 0,3% до 18,05 за доллар в преддверии заседания ЦБ ЮАР, от которого рынки ждут повышения ставки на 25 базисных пунктов до 7,50%.

В центре внимания - латиноамериканские активы: согласно прогнозам, центральные банки Колумбии и Мексики поднимут стоимость заимствований на те же 25 базисных пунктов.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,1%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шреяши Саньял в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку