Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нарушившие соглашение о модернизации НПЗ РФ сохранят госсубсидию в случае переработки 4 млн т нефти в 22г

МОСКВА, 30 мар (Рейтер) - Минэнерго РФ разработало проект постановления правительства, устанавливающего критерии, выполнение которых позволит нефтепереработчикам, получающим обратный акциз на нефтяное сырье, сохранить госсубсидию в случае невыполнения соглашения о модернизации.

Документ доступен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Для сохранения госсубсидии переработчику потребуется:

- не находиться в процессе реорганизации, ликвидации и исключения из Единого государственного реестра юридических лиц и не иметь ограничений на осуществление хозяйственной деятельности в связи с административным приостановлением деятельности;

- не иметь неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством о налогах и сборах;

- осуществить финансирование строительства установок вторичной переработки нефти, указанных в соглашении о модернизации, в объеме ‎не менее 60 миллиардов рублей и (или) направить на переработку в 2022 году нефтяное сырье в объеме более 4 миллионов тонн на собственные производственные мощности.

Настоящие критерии предусмотрены оговоркой, включенной в абзац 28 пункта 8 статьи 193 Налогового кодекса Федеральным Законом № 22 от 17 февраля 2022 года (пункт 7), вступающей в силу с 1 апреля.

В соответствии с действующей редакцией Налогового кодекса, ставка акциза на нефтяное сырьё (АНС) принимается равной 0 в случае, если в налоговом периоде, дата начала которого приходится на период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2025 года включительно, совокупная первоначальная стоимость объектов основных средств, включенных в соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей и введенных в эксплуатацию в период с 1 июля 2014 года по 1-е число такого налогового периода, оказалась менее 60 миллиардов рублей.

С 1 апреля в НК будет действовать защитная оговорка: «Условие ... не применяется в отношении налогоплательщика, заключившего соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей и соответствующего критериям, установленным правительством Российской Федерации».

Среди российских НПЗ, заключивших с Минэнерго соглашение о модернизации для получения обратного акциза и при этом переработавших, по данным Refinitiv, в 2022 году не более 4 миллионов тонн нефти значатся, в частности, Славянск ЭКО (3,885 миллиона тонн) и Первый Завод (0,770 миллиона тонн).

В 2019 году Минэнерго и переработчики заключили соглашения о модернизации мощностей НПЗ. https://minenergo.gov.ru/node/13727

Документом утвержден перечень промышленных установок вторичной переработки нефти на НПЗ РФ, строительство которых позволяет предприятиям претендовать на получение возвратного акциза в рамках завершения «налогового маневра».

К их числу относятся установки риформинга, изомеризации, крекинга, гидрокрекинга, алкилирования, производства высокооктановых компонентов, УЗК, гидроочистки, висбрекинга, переработки прямогонных остатков, гидроконверсии.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку