Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в плюсе на фоне спада рисков вокруг банков, в фокусе - инфляция

30 мар (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит укрепляются в четверг на фоне снижения тревог о банковском кризисе. Чувствительные к изменениям ставок сектора недвижимости и технологий продемонстрировали рост накануне выхода ключевого показателя инфляции, который, вероятно, будет определять курс денежно-кредитной политики ФРС.

Инвесторы сосредоточены на февральском индексе расходов на личное потребление (PCE) - предпочитаемого Федрезервом показателя инфляции, который будет опубликован в пятницу. Данные в прошлом месяце показали резкое ускорение потребительских расходов в январе.

Число обращений за пособием по безработице в США выросло сильнее прогноза, указав на охлаждение рынка труда.

Тем временем экономика США в четвертом квартале 2022 года выросла на 2,6%, недотянув до прогноза.

«Несмотря на замедление ВВП, это всё еще солидный показатель, несмотря на повышение процентных ставок и рост цен. Но это и признак того, что экономика США теряет импульс», - сказал Том Хопкинс из BRI Wealth Management.

Инвесторы будут также анализировать предстоящие сегодня комментарии глав ФРБ Бостона, Миннеаполиса и Ричмонда, надеясь получить подсказки о планах американского регулятора относительно денежно-кредитной политики после банковского кризиса.

Ставки трейдеров сейчас почти поровну разделены между паузой в ужесточении политики ФРС и шагом увеличения ключевой ставки на 25 базисных пунктов в мае, согласно инструменту CME Fedwatch.

Акции компаний с мегакапитализацией, в частности Apple Inc , Tesla Inc, Amazon.com и Microsoft Corp, подорожали на 1,2%-2,5%, подтолкнув вверх компании потребительских товаров не первой необходимости и технологический сектор.

Среди отраслевых субиндексов быстрее всего растут акции недвижимости, поднявшись более чем на 1%.

Индекс Dow Jones к 17:22 МСК вырос на 0,21% до 32.786,76 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,48% до 4.047,07​ пункта, а Nasdaq вырос на 0,69% до 12.008,47 пункта.

Торгующиеся в США акции Alibaba Group Holding Ltd прибавили 2,3% после сообщения о том, что логистическое подразделение компании начало подготовку к первичному размещению акций в Гонконге, а бумаги JD.Com подскочили на 6,3% после объявления плана выделить подразделение, занимающееся недвижимостью.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Амрута Кхандекар в Бангалоре при участии Шрути Шанкара, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку