Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дорожает из-за более низких температур, меньшей скорости ветра

ЛОНДОН, 31 мар (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах растут в пятницу, так как прогноз похолодания и снижение скорости ветра привел к ожиданиям повышения спроса в ближайшие дни.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:27 МСК подорожал на 4,06% до 45,35 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:44 МСК увеличилась на 7,35% до 46 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:15 МСК поднялась на 6,19% до 111,5 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 11:17 МСК - выросла на 1,9% до 107 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании подорожал на 3,7% до 112 пенсов за терм.

Спрос на газ в британской местной распределительной зоне, в основном использующейся для отопления, прогнозируется на уровне 133 миллиона кубических метров в пятницу и 146 миллионов кубометров в понедельник, показали данные Refinitiv Eikon - на 12 и 14 миллионов кубических метров выше предыдущих прогнозов соответственно.

Согласно данным Elexon, пиковая выработка ветра в Великобритании прогнозируется на уровне 8,7 гигаватт в пятницу и 7,8 гигаватт в субботу, при общей учтенной мощности более 22 гигаватт.

Французский энергетический сектор охвачен общенациональными протестами против пенсионной реформ, что привело к сокращению выработки энергии на атомных электростанциях.

Европейские газовые хранилища заполнены примерно на 55,6%, показали данные Gas Infrastructure Europe.

Аналитики Moody's сообщили, что рекордно высокие уровни запасов газа помогут Европе компенсировать снижение поставок газа из России в этом году. Однако, они отметили, что рынок по-прежнему подвержен рискам, связанными со структурно более узким балансом спроса и предложения газа и меньшей гибкостью газовых хранилищ.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидэйл, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку