Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань укрепляется после сильной статистики, положительных комментариев властей

31 мар (Рейтер) - Китайский юань умеренно растет по отношению к доллару в пятницу и может показать квартальный рост второй раз подряд, так как настроения на рынке улучшились благодаря более сильным, чем ожидалось, показателям производственной активности и оптимистичным официальным комментариям об экономике.

Правительственные данные показали в пятницу, что производственная активность в КНР в марте расширялась более медленными темпами, чем в феврале, при этом превзойдя ожидания опрошенных Рейтер экономистов.

«Сильный индекс PMI подтвердил оптимистичные слова премьера Госсовета Ли (Цяна) о прогнозе роста на март на его вчерашнем выступлении и придали китайскому рынку импульс к возобновлению торговли», - сказал Кен Чун из Mizuho Bank.

Экономические показатели Китая в марте улучшились по сравнению с первыми двумя месяцами года, и страна будет расширять внутренний спрос и наращивать темпы восстановления экономики, сказал глава правительства Ли Цян на экономическом форуме в Боао.

Немного приглушенная динамика доллара также оказала поддержку юаню в пятницу, на фоне того что американская валюта может понести потери второй квартал кряду.

Перед открытием сессии ЦБ Китая установил срединный фиксированный курс валюты на уровне 6,8717 за доллар, что на 169 пунктов сильнее предыдущего значения в 6,8886 юаня за $1.

Юань на материковом и офшорном рынках к к 10:03 МСК показывал рост на 0,11% соответственно до 6,8632 и 6,8661 юаня за доллар.

Если юань завершит вечернюю сессию на уровне, наблюдавшемся в районе полудня, то за период с января по март он подорожает к доллару на 0,6%, продемонстрировав второй подряд квартальный прирост.

«Пока рынки анализируют степень и масштаб ущерба от банковского стресса, мы считаем, что азиатские валюты будут, возможно, и дальше опережать доллар, евро, а также низкодоходные валюты развивающихся рынков», - говорится в аналитической записке Goldman Sachs.

«Мы продолжаем наблюдать, как пара доллар/юань движется к уровню нашего 3-месячного прогноза в 6,80, что также должно обеспечить опору для валют Азии, за исключением Японии».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ли Гу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку