Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Суд приостановил работу школы для детей иностранных дипломатов в Москве

Артем Коротаев/ТАСС

Англо-американская школа, где обучаются дети дипломатов и зарубежных бизнесменов, приостановила свою работу на 90 дней. Такое решение принял Тушинский районный суд Москвы в рамках рассмотрения протоколов о нарушении требований к образовательной деятельности (части 1 и 3 статьи 19.20 КоАП).

Прокуратура Северо-западного округа выдвинула претензии к документам об образовании 18 сотрудников школы. По версии обвинения, их бумаги не легализованы и переведены в установленном порядке. Также обвинение утверждало, что у школы «отсутствуют и (или) не разработаны реализуемые дополнительные общеобразовательные программы» для всех годов обучения — от младших групп до 12 класса.

Представители школы просили прекратить дело, утверждая, что они выполняли лицензионные требования. Однако прокуратура Северо-западного округа не согласилась с этим и заявила об отсутствии дополнительных общеобразовательных программ для всех годов обучения и необходимости легализации и перевода зарубежных дипломов.

Англо-американская школа была основана в 1949 году правительствами США, Великобритании и Канады. Она находится рядом с парком Покровское-Стрешнево и каналом им. Москвы. Стоимость обучения за год составляет от $21 до 36 тысяч.

В 2019 году МИД России отказал в визах 30 учителям школы. Чиновники пояснили, что преподаватели ехали в Россию как сотрудники посольства с дипломатическими паспортами, хотя школа работает как коммерческое предприятие.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку