Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Активность в производстве РФ в марте выросла 11-й месяц подряд – S&P Global

МОСКВА, 3 апр (Рейтер) - Активность в производственном секторе РФ в марте росла 11-й месяц подряд, чему способствовали самые высокие темпы расширения производства в текущем году и резкий рост ожиданий в отношении будущего выпуска, показал опрос S&P Global.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P Global в марте снизился до 53,2 с 53,6 в феврале, но остался значительно выше отметки 50, которая отделяет расширение деловой активности от сокращения.

Почти годичный подъем в секторе основан на внутреннем спросе, поскольку новые экспортные заказы сокращаются 14 месяцев подряд.

«Снижение спроса со стороны иностранных клиентов усугубилось, и новые экспортные продажи сильно упали, причем самыми резкими темпами в 2023 году», - говорится в сообщении S&P Global.

Несмотря на это падение, мартовские данные свидетельствуют об увеличении объема новых заказов российских производителей товаров 10-й месяц подряд, в то время как занятость растет пятый месяц подряд.

«Темпы создания рабочих мест были одними из самых высоких с ноября 2018 года, поскольку компании скорректировали численность персонала в сторону увеличения, чтобы учесть рост производства», - сообщила S&P Global.

Оптимизм на год вперед вырос до второго самого высокого уровня за последние четыре года.

«Возможности для импортозамещения, инвестиции в разработку продукции и надежды на дальнейшее увеличение притока новых заказов - все это, очевидно, способствовало росту уверенности», - сообщила S&P Global. (moscow.newsroom@thomsonreuters.com)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку