Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Поставки российской нефти Urals на рейдовые перевалки в Европе упали в марте--трейдеры, Refinitiv

МОСКВА, 3 апр (Рейтер) - Поставки российской нефти Urals на рейдовые перевалки (ship-to-ship, STS) у берегов стран ЕС резко сократились в марте на фоне растущей обеспокоенности европейских властей относительно санкционных ограничений, а также ослабления ледовой обстановки в портах РФ, по данным трейдеров и Refinitiv Eikon.

Так, поставки Urals в один из основных пунктов для операций STS, недалеко от греческой Каламаты, в марте упали до уровня ниже 0,3 миллиона тонн против около 1 миллиона тонн в месяц в январе-феврале.

Поставки Urals в другой популярный пункт STS-перевалки - Сеуту, испанский анклав на побережье северной Африки, в марте составили лишь 100.000 тонн по сравнению с примерно 0,5 миллиона тонн в среднем в месяц в январе-феврале.

Испанское правительство ужесточило правила в отношении перевалки нефти «борт-в-борт» после всплеска такой активности вдоль береговой линии страны.

Помимо возможных проблем с властями ЕС, грузоотправители сократили STS-операции по сравнению с зимним периодом, поскольку необходимость использовать суда ледового класса при отгрузке из российских портов на Балтике почти отпала.

«Зимой есть смысл перегрузить судно ледового класса в неледовый класс для дальнего плавания в Азию, чтобы сократить расходы, а сейчас можно использовать то же самое», — сказал Рейтер трейдер на европейском рынке.

Другой трейдер сообщил, что в ближайшие месяцы может появиться больше точек STS для Urals, но, скорее всего, за пределами европейского региона.

Поставки Urals в Индию в марте оставались высокими - страна оставалась абсолютным лидером по закупкам морских партий Urals и приобрела около 70% месячного плана отгрузки.

Согласно данным Refinitiv Eikon и расчетам Рейтер, Китай остался на втором месте с примерно 8%, а Турция - на третьем с 7%. Четвертым по величине покупателем была Болгария с долей 5%, единственная европейская страна, которой разрешено покупать морскую российскую нефть после эмбарго ЕС.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку