Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: весенний приступ

(Повтор сообщения от 31 марта, текст без изменений)

3 апр (Рейтер) - Весна в воздухе, банковский кризис, похоже, пока удается сдерживать, и пришло время посмотреть, как обстоят дела в реальной экономике.

На следующей неделе выйдет важный ежемесячный отчет о занятости в США, а также окончательные показатели деловой активности в марте, важнейшее решение ЦБ Австралии и, возможно, шанс для казначейских облигаций и доллара восстановить некоторую стабильность после мартовского безумия на рынке.

Ниже следует обзор важнейших для рынков событий предстоящей недели:

1/ХОЛОДНО ИЛИ ГОРЯЧО

После нескольких недель беспокойства вокруг банковского сектора, пятничные трудовые данные США заставят вернуться к макроэкономической картине. Трейдерам будет интересно узнать, не охладил ли экономику шквал повышений ставок ФРС.

Мнения о возможной траектории ставок вновь разошлись. Согласно прогнозам чиновников ФРС, ставки останутся на текущем уровне до конца 2023 года, чтобы помочь замедлить рост и бороться с инфляцией. Сильная трудовая статистика поддержит эту точку зрения.

Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидают роста числа рабочих мест на 240.000 в марте, и любой показатель ниже этого будет намеком на снижение ставок ФРС в этом году, так как явится доказательством, что ужесточение денежно-кредитной политики сдерживает рост экономики.

Этого прогноза - подкрепленного потрясениями в банковском секторе - придерживаются многие инвесторы. Фьючерсные рынки оценивают примерно в 50% вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании ФРС в мае, за которым последует снижение ставок на протяжении всего 2023 года.

2/(НЕ СОВСЕМ) ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА

Весна наконец-то наступила, и доллар показал самые слабые результаты за первый квартал с 2018 года, упав на 1,3%, несмотря на всплеск спроса на актива-убежища, вызванный банковским кризисом.

Традиционно первый квартал является самым сильным для доллара. В среднем в последние 50 лет с января по март доллар рос на 1,1%, а четвертый квартал исторически был самым слабым для «зеленого», с падением в среднем на 0,8%.

Управляющие фондами сократили медвежьи позиции на 2,5% во время февральского ралли, но они все еще располагают короткими позициями в размере $5,289 миллиарда, согласно данным Refinitiv.

Теоретически, эти медвежьи ставки могут быть выкуплены и даже превращены в бычьи.

У трейдеров короткие позиции, но не настолько короткие. Учитывая, что возможно еще одно повышение ставки, инфляция охлаждается, а банковский кризис сдерживается - пока - кажется, что не так много причин для того, чтобы бросаться на доллар.

3/ВЗБОЛТАТЬ, МИСТЕР БОНД?

Доходность 2-летних казначейских облигаций США готовится показать самое резкое месячное падение с 2008 года, поскольку банковские потрясения свели на нет перспективу дальнейшего ужесточения политики ФРС.

Доходность снизилась более чем на 60 базисных пунктов в марте, но при этом выросла на аналогичную величину в феврале, когда все внимание было приковано к устойчивой инфляции и разогретому рынку труда.

В закончившемся квартале рынки облигаций были потрясены, и торговля стала настолько сложной, что инвесторы провели параллели с ситуацией на рынке во время начала «специальной военной операции» РФ в Украине и пандемии COVID-19.

Сейчас, когда трейдеры смирились с мыслью, что повышение ставок скоро закончится, вышедшие в четверг предварительные данные в Германии выпустили джинна инфляции обратно из бутылки, резко повысив доходность облигаций.

Пока рынки не получат четкого понимания, что будет определять решения центральных банков в будущем - финансовая стабильность или инфляция - ожидайте новых потрясений.

4/ПРИЧИНА ДЛЯ ПАУЗЫ

Недавняя порция бледных экономических данных из Австралии - наряду с сохраняющимся риском банковского кризиса - привела к тому, что рынки потеряли практически все надежды на повышение ставки центральным банком во вторник.

На самом деле, есть даже ощущение, что 10-месячная кампания ужесточения ДКП в Австралии, возможно, завершилась.

Отчет о розничных продажах 28 марта предоставил еще одно доказательство того, что кошелки потребителей начинают сжиматься. Данные о потребительских ценах, опубликованные днем позже, подтвердили, что инфляция достигла своего пика, дополнив список данных, за которыми, по словам представителей Резервного банка Австралии, они будут внимательно следить до принятия решения.

По ту сторону Тасманова моря по-прежнему ожидается того, что Резервный банк Новой Зеландии повысит ставку еще на четверть пункта в среду, и трейдеры считают вероятным, что к июлю это произойдет снова.

Но рынки не ожидают дополнительного шага, необходимого для достижения прогнозируемого центральным банком пика ставок в 5,5%.

5/РЕЦЕССИЯ ИЛИ ОБЛЕГЧЕНИЕ?

Потрясения в банковском секторе, последовавшие за крахом американского кредитора Silicon Valley Bank и спасительным слиянием Credit Suisse с UBS, грозят глобальным банкам принятием более жестких стандартов кредитования, поскольку они стремятся доказать, что располагают хорошей капитализацией.

Ежемесячные индексы менеджеров по закупкам - индикаторы условий ведения бизнеса в режиме реального времени - должны быть опубликованы в первую неделю апреля. Предварительные данные для США показали, что новые заказы производителей сократились шестой месяц кряду.

Среди инвесторов и представителей центральных банков растет убежденность в том, что банковский стресс и потенциальный последующий кредитный кризис делают более вероятной жесткую посадку крупнейшей экономики мира.

Оптимистичный вывод для рынка акций, по крайней мере, заключается в том, что это приближает снижение процентных ставок центральными банками, а инвесторы, выбирающие акции, сосредоточатся на высококачественных, защитных бумагах в таких секторах, как здравоохранение и производство основных потребительских товаров, которые могут хорошо перенести рецессию.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кевин Бакленд в Токио, Ира Иосебашвили в Нью-Йорке, Йорюк Бачели в Амстердаме, Наоми Ровник и Аманда Купер в Лондоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку