Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вновь котируется у многомесячных минимумов, невзирая на скачок нефти

МОСКВА, 3 апр (Рейтер) - Рубль на полуденных торгах понедельника оставил попытки роста как реакции на скачок нефтяных цен и вновь котируется вблизи минимумов с весны прошлого года.

Против него играет сезонный фактор снижения предложения валютной выручки после очередной уплаты налогов и сохраняющиеся геополитические риски, тогда как спекулятивных попыток отыграть в длинном рубле рост нефтяных котировок оказалось недостаточно для преодоления реального локального валютного спроса.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 12.35 МСК была вблизи 77,89, рубль теряет 0,4%.

Пара евро/рубль котировалась по 84,58, здесь рубль теряет 0,4%.

В паре с юанем рубль теряет 0,1% и котируется вблизи 11,29.

«Мы полагаем, что на текущей неделе пара доллар/рубль продолжит плавный рост в диапазоне 77-79. Спрос на иностранную валюту среди банков остается повышенным, при этом предложение долларов снизится ввиду низкой активности экспортеров из-за фактора начала месяца», - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Аналитики банка Санкт-Петербург, отмечая поддержку рублю от заметного роста нефтяных цен после снижения добычи ОПЕК+, одновременно предполагают, что внутренние продажи валюты умеренно сократятся, из-за чего возможное движение пары доллар/рубль под отметку 76,00 будет маловероятным.

На рынке нефти североморская смесь Brent сегодня утром достигла максимума с 7 марта, $86,44, и сейчас оценивается в $83,93, дорожая на 5%. Американский сорт WTI достиг в понедельник максимума с конца января, отметки $81,69, сейчас оценивается в $80,06 (+5,8%).

Такая динамика нефти стала реакцией на неожиданное решение картеля ОПЕК+ сократить добычу его странами-участниками, включая Россию, примерно на 1,16 миллиона баррелей в сутки.

Таким образом, суммарное ограничение суточной добычи в рамках ОПЕК+ составит 3,66 миллиона баррелей, что равно 3,7% мирового спроса, согласно расчетам Рейтер.

В прошлом же месяце нефть марки Brent падала к отметке $70 за баррель впервые за 15 месяцев из-за опасений, что глобальный банковский кризис и рост процентных ставок ударят по глобальному спросу на топливо.

Рубль пострадал от мартовского падения нефтяных цен, перманентно обновляя минимумы с прошлой весны.

На последних торгах марта он впервые с 20 апреля 2022 года дешевел к доллару до 77,95, к евро - до 84,80; к юаню - до минимума с 25 апреля того же года, 11,34.

На рынке форекс валюта США ушла в минус в паре с евро ($1,0850), но набирает полпроцента в паре с иеной (Y133,43), индекс доллара оценивается в 102,59, как и при закрытии пятницы.

Участники глобального валютного рынка оценивают риски того, что рост цен на энергоносители после свежего решения ОПЕК+ может ускорить глобальную инфляцию и вынудит ли ФРС на продолжение повышения процентных ставок.

Сейчас вероятность подобного роста ставки ФРС на 25 базисных пунктов по итогам ближайшего заседания регулятора оценивается почти в 70% против 48% в конце прошлой недели, тогда как несколькими днями ранее превалировали ожидания, что американский регулятор может воздержаться в мае от повышения ставки на фоне угрозы банковского кризиса.

На текущей неделе внешняя активность будет постепенно сокращаться к предстоящей западной Пасхе, в пятницу значительная часть ключевых рынков будет закрыта, но в США выйдет важная статистика о занятости и безработице за март.

Для локального валютного рынка интерес будет представлять объявление в среду параметров новых операций в рамках бюджетного правила. Сейчас российский Центробанк продает на бирже китайские юани на 5,4 миллиарда рублей в день. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку