Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль: Страны ОПЕК+ сокращают нефтедобычу для поддержания цен на нефть и нефтепродукты

(Добавлены цитаты)

МОСКВА, 3 апр (Рейтер) - Решение ряда членов сделки ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи направлено на поддержание мировых цен на нефть и нефтепродукты, сказал в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В данном случае важна позиция и ОПЕК+, и ОПЕК. И в данном случае в интересах мировой энергетики - поддержание на должном уровне мировых цен на нефть и нефтепродукты», - сказал Песков.

«Неоднократно эксперты рассказывали, что для мировой энергетики важен определенный уровень цен, который позволит и не сокращать инвестиции, и не сокращать разведку новых запасов, поскольку сектор инвестиционно емкий. И исходя из того, что в обозримой перспективе возобновляемые источники энергии не способны обеспечить поступательное стабильное развитие всех стран, то приоритет нужно отдавать именно этому сегменту», - добавил он.

Накануне Россия, Саудовская Аравия и некоторые другие участники альянса ОПЕК+ объявили о решении добровольно сократить добычу нефти еще примерно на 1,7 миллиона баррелей в сутки с мая по конец 2023 года.

«Россия на постоянной основе контактирует с целым рядом государств ОПЕК+, это обычный процесс, но не более того. В данном случае у стран есть самостоятельная линия, самостоятельная заинтересованность в стабилизации рынка», - сказал Песков.

Осенью прошлого года страны ОПЕК+ обязались сократить добычу на 2 миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года. (Дмитрий Антонов, текст Олеси Астаховой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку