Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Dow, S&P 500 в плюсе, Nasdaq отступает на фоне опасений об инфляции после решения ОПЕК+

3 апр (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит показывают смешанную динамику в понедельник, поскольку резкий рост цен на нефть после решения ОПЕК+ о сокращении добычи усилил тревоги об инфляции и повысил ожидания повышения ставок Федрезервом. Тем временем скачок акций энергетических компаний помог сдержать потери.

Саудовская Аравия и другие входящие в ОПЕК+ производители нефти в воскресенье неожиданно объявили о дальнейшем сокращении добычи на 1,16 миллиона баррелей в сутки, что сразу же привело к скачку стоимости сырья.

Лишь несколькими днями ранее данные о снижении инфляции подогрели надежды на приостановку Федрезервом агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики.

Большинство бумаг технологического сектора, а также акции роста, включая бумаги Amazon.com Inc, Microsoft Corp и Alphabet Inc, потеряли в стоимости от 0,34% до 0,68%.

Акции Tesla Inc упали на 5%, после того как производитель электромобилей отчитался о рекордных квартальных продажах, которые, впрочем, показали лишь скромный рост по сравнению с октябрем-декабрем. В результате секторы информационных технологий, потребительских товаров непервой необходимости и услуг связи оказались в числе крупнейших аутсайдеров в составе S&P 500.

Индекс Dow Jones к 17:10 МСК вырос на 1,00% до 33.605,76 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,25% до 4.119,71​ пункта, а Nasdaq снизился на 0,48% до 12.163,62 пункта.

Скачок акций нефтяного гиганта Chevron Corp на 4,8% и подъем бумаг UnitedHealth Group Inc на 4,27% помогли Dow Jones выбиться вперед по сравнению с другими индексами.

Бумаги других энергетических компаний, таких как Exxon Mobil Corp и Occidental Petroleum Corp, также подорожали на 5,75% и 6,13% соответственно, способствуя рывку энергетического сектора более чем на 5%.

Трейдеры в основном склоняются к сценарию повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в мае, при этом вероятность паузы в ужесточении ФРС составляет 39,1%, согласно данным инструмента Fedwatch компании CME Group.

«Инфляция может оказаться немного выше, чем ожидалось, что может означать, что ФРС продолжит повышать ставки гораздо дольше и дальше, чем многие сейчас предполагают», - сказал Пол Нолте из Murphy & Sylvest.

«Технологический сектор рос настолько сильно и настолько выше остальных секторов, что мы ожидаем некоторой фиксации прибыли в апреле», - сказал Нолте.

Данные S&P Global в понедельник показали, что производственная активность в США несколько замедлила снижение в марте.

Институт менеджеров по поставкам (ISM) опубликовал аналогичный отчет, согласно которому активность в промсекторе США ускорила сокращение в марте.

Акции авиакомпаний American Airlines Group Inc и Delta Air Lines Inc снизились на 2,1% и 1,3% на фоне роста цен на нефть.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Амрута Кхандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку