Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Совкомбанк начнет оспаривать наложенные на банк санкции с Японии -- источник

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(В тексте от 3 апреля добавлен комментарий МИД Японии в 10-13 абзацах)

МОСКВА, 3 апр (Рейтер) - Совкомбанк, оказавшийся под санкциями западных стран, когда Москва начала «специальную военную операцию» в Украине, планирует оспорить наложенные ограничения и начнет с Японии, сообщил Рейтер источник, непосредственно знакомый с ситуацией.

Хотя сейчас банк не раскрывает состав акционеров, из опубликованных до февраля 2022 года данных следовало, что бенефициарами кредитной организации были топ-менеджеры банка, а также иностранные инвесторы, в том числе из Японии.

Один из системообразующих банков России и третий по размеру активов частный банк, Совкомбанк попал под блокирующие санкции США в день начала спецоперации – 24 февраля 2022 года. Затем против банка ввели санкции Евросоюз, Канада, Великобритания, Япония, Австралия и Новая Зеландия.

«Проводятся мероприятия по оспариванию санкций, введенных Японией против банка», - сказал источник Рейтер.

Представители банка подали 1 февраля 2023 года заявление в адрес МИД Японии, но 28 февраля получили отказ.

«Банк требует снять санкции как нарушающие права и введенные незаконно. МИД Японии отказывает по формальному основанию пропуска трехмесячного срока для обжалования, несмотря на то, что объявление было размещено для широкого круга лиц только на японском языке», - сказал источник.

По словам источника, Совкомбанк нанял для представления своих интересов местных японских юристов через российскую юридическую компанию.

«Теперь предстоит обжалование в суде решения МИД об отказе снять санкции», - сказал источник.

Кроме того, по его словам, представители Совкомбанка будут подавать запрос на лицензию о разблокировке замороженных денежных средств на корсчетах японских банков с последующим оспариванием отказа.

Пресс-служба Совкомбанка не ответила на запрос Рейтер о комментариях.

Представитель Министерства иностранных дел Японии сообщил, что санкции введены обосновано:

«Япония вводит жесткие санкции против России в тесном сотрудничестве с международным сообществом, включая G7».

«Санкционные меры реализуются в соответствии с действующим законодательством, поэтому мы не считаем их »незаконно введенными", - сказал представитель МИД Японии.

Совкомбанк заработал в 2022 году чистую прибыль в 14,2 миллиарда рублей против 45,8 миллиарда рублей в 2021 году, согласно российским стандартам учета. За январь-февраль 2023 года банк получил чистую прибыль в 19,4 миллиарда рублей, нарастил капитал до 239 миллиардов рублей, активы - до 2,305 триллиона рублей. (Елена Фабричная, Александр Мэрроу. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку