Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Американская Cisco перед уходом из России уничтожила склады с оборудованием, мебель и транспорт 

Christoph Soeder / dpa / ТАСС

Американская корпорация Cisco Systems, крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, перед уходом из России уничтожила все материальные запасы в РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на отчетность компании.

Техника, запчасти, транспорт и офисная мебель российского подразделения на общую сумму 1,86 млрд рублей были утилизированы в январе - спустя полгода после того, как Cisco объявила, что покидает рынок России и Беларуси в связи с войной в Украине.

Источники CNews на телекоммуникационном рынке сообщали ранее, что Cisco ввезла в Россию «очень много» оборудования и активно искала способ вывезти из страны технику, продажа которой попала под экспортные санкции американского Минторга.

Но вариантов не нашлось, и компания предпочла просто уничтожить свои запасы. Соответствующее решение было принято в августе прошлого года, когда остановились продажи и лицензии на услуги Cisco.

«Параллельный импорт» в случае с продукцией американской компании не поможет, поскольку вендоры не продают контракты через третьи лица, рассказывал ранее источник «Ведомостей» на IT-рынке.

Решить проблему можно через взлом или модификацию прошивок устройств, однако если это обнаружит производитель, в итоге он все равно сможет их отключить, говорил источник.

Ранее Cisco сообщила, что в третьем квартале 2022 финансового года недополучит $200 млн выручки, или 1,6% от общего дохода, из-за приостановки деятельности в Беларуси и РФ.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку