Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото продолжило ралли на фоне ожиданий замедления роста ставок в США

5 апр (Рейтер) - Цены на золото в среду продолжили ралли и коснулись максимума с марта 2022 года, после того как слабые данные об открытых вакансиях в США оживили ожидания более медленного увеличения ставок ФРС.

Спотовая цена на золото к 13:14 МСК выросла на 0,2% до $2.023,93​ за тройскую унцию.

Аналитики считают, что у золота есть все шансы закрепиться выше уровня $2.000, так как ослабление перспектив процентных ставок снижает альтернативные издержки, связанные с владением не приносящим процентного дохода драгметаллом.

«Бог любит троицу: золото прощупывало уровень выше $2.000 и в августе 2020 года, и в марте 2022 года. На этот раз драгметалл, похоже, сможет сохранить импульс, поскольку над экономикой сгущаются темные тучи», - сказал аналитик Росс Норман.

Он отметил, что слабые экономические данные сместили акцент с борьбы с инфляцией на спасение экономики в целом.

Золото выросло на 2% во вторник после того, как данные указали на охлаждение рынка труда - число открытых вакансий в США в феврале упало до минимума с мая 2021 года.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 13:14 МСК был малоподвижен на уровне 101,67​, недалеко от минимума двух месяцев. Отступление доллара повысило привлекательность драгметалла для держателей других валют.

Восстановление экономики еврозоны набрало темпы в прошлом месяце, но подъем был неравномерным в разных странах. Опрос Рейтер показал, что ЕЦБ может повысить ставки на 25 базисных пунктов в ходе заседаний в мае, июне и июле.

В то время как рынки ожидают паузы в повышении ставок в США в мае, глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер сказала, что регулятор, скорее всего, еще не раз повысит ставки, в результате чего максимальный уровень стоимости заимствований окажется выше 5%.

Трейдеры также ожидают данные о занятости вне сельскохозяйственного сектора США в пятницу.

Серебро упало на 0,9% до $24,78 за унцию, платина выросла на 0,2% до $1.019,44, а палладий набрал 0,5% до $1.463,81.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сехер Дарин в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку