Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль движется к психологической отметке 80 р/$, хотя и замедлив темп снижения

МОСКВА, 5 апр (Рейтер) - Российская валюта в среду привычно для последнего времени продолжила перепись минимумов с апреля прошлого года при сохранении обширного набора негативных факторов.

Рубль при этом замедлил темп многодневного снижения, поскольку на рынке усиливаются ожидания некоей коррекции: потенциальных неспекулятивных покупателей валюты уже может отпугивать текущий высокий рублевый курс, достаточно спорный с учетом скачка нефтяных цен, тогда как для корпоративных продавцов валютной выручки он выглядит привлекательным в случае их возвращения на рынок по завершении сезонной паузы после уплаты налогов.

Вечером рубль приближается к психологической отметке 80 за доллар, а свежий минимум с 18 апреля 2022 года он пока сформировал на уровне 79,87.

К 18.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 79,82, рубль теряет 0,4%.

Пара евро/рубль котировалась по 87,16, и здесь рубль теряет 0,4%, ранее отметившись на минимуме с 15 апреля прошлого года, 87,40.

К юаню рубль дешевеет на 0,6% и котируется вблизи 11,575 . Здесь рублем сегодня достигнут минимум с 22 апреля того же года, отметка 11,582 за юань.

В числе причин ослабления рубля выступают упавшие объемы продаж валютной выручки после уплаты экспортными российскими корпорациями налогов в конце прошлого месяца при одновременно стабильном валютном спросе со стороны импортеров и населения.

К этому добавляются геополитические риски, уход западных компаний из РФ и покупка за валюту их бизнеса локальными инвесторами, а также потери объема валютной выручки от санкционной политики Запада.

Опасения также вызывали риски значительного снижения продаж валюты в рамках бюджетного правила или даже их возможного прекращения на горизонте нескольких месяцев.

Российский Минфин в итоге решил почти на треть сократить предложение валюты для таких операций в текущем месяце по сравнению с мартом, и теперь ежедневный объем продаж китайского юаня, используемого сейчас для выполнения бюджетного правила, c апреля по 5 мая будет проходить на 3,7 миллиарда рублей (47 миллионов в эквиваленте по текущему курсу) против предыдущих 5,4 миллиарда рублей в день.

Основной же причиной ослабления рубля, помимо вышеуказанных, в последние месяцы выступал риск падения притока валютной выручки за продажу российских энергоносителей из-за введения Западом потолка цен на них, издержек при переориентации поставок сырья на восточное направление, а также с учетом мартовского обвала нефти.

При этом растут надежды, что подорожавшая за последние дни нефть, а также сужение дисконта Urals к Brent через какое-то время исправит ситуацию в силе потока поступающей на внутренний рынок РФ валюты от реализации российской нефти.

Сейчас баррель Brent оценивается в $84,65, дешевея на треть процента с начала торгов, но котируясь на шесть процентов выше закрытия прошлой недели, подскочив после решения картеля ОПЕК+ сократить добычу. В марте же североморская смесь была близка к отметке $70 за баррель из-за опасений, что глобальный банковский кризис и рост процентных ставок ударят по глобальному спросу на топливо.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку