Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сербия анонсировала военные учения с НАТО

Глава Минобороны Сербии Милош Вучевич (в центре)
Глава Минобороны Сербии Милош Вучевич (в центре) Serbian Army (CC BY 3.0 RS)

Сербия проведет военные учения совместно с США и еще десятью странами-партнерами, заявил глава Минобороны республики Милош Вучевич.

«В середине июня на юге Сербии будут учения армии США, Сербии и 10 стран-партнеров "Платиновый волк". Это крупнейшие военные маневры на территории Сербии, и в этом нет никакой тайны... Это публичное решение правительства Сербии, которое две недели назад одобрило эти маневры», — сказал Вучевич в эфире телеканала B92 (цитата по РИА «Новости»).

До начала вторжения России в Украину в феврале 2022 года руководство Сербии приняло решение о прекращении всех военных учений с иностранными государствами. Однако в марте этого года представитель Госдепа США Дерек Шолле поблагодарил Белград за решение провести на своей территории маневры.

Учения «Платиновый волк» проходили на базе «Юг» рядом с городом Буяновац с 2014 года. В 2021 году в них приняли участие военнослужащие США, Великобритании, Франции, Венгрии, Румынии, Болгарии, Словении, Греции и Боснии и Герцеговины.

Сербия придерживается военного нейтралитета по резолюции парламента 2007 года, но участвует в программе НАТО «Партнерство ради мира».

Белград активизировал сотрудничество с НАТО после заявлений российского посла о том, что Москва заинтересована в создании военной базы в республике. С лета прошлого года сербские военные расширяют взаимодействие с США на базе «Юг», писал «Коммерсант» со ссылкой на источники в Белграде.

При этом президент Сербии Александр Вучич открыто заявил, что республика не будет размещать у себя военные базы других государств. «Сербии не нужны чьи бы то ни было военные базы, Сербия будет сохранять свой военный нейтралитет, сама будет укреплять свою армию, Сербия будет заботиться о своем народе и будет достаточно сильной, чтобы быть самостоятельной», — заявил Вучич.

Одновременно с этим он подчеркнул, что Белград «не станет стыдиться связей с Россией», так же как отношений с Китаем, США и ЕС.

В начале этого года глава МИД Сербии Ивица Дачич не исключил, что страна может присоединиться к санкциям против России, если сочтет это нужным для своих интересов. По его словам, Сербия не присоединялась к ограничениям с 2014 года, поскольку полагала, что «это не в ее интересах». Вместе с тем он подчеркнул — Белград «осуждает нарушение территориальной целостности Украины» и голосовал соответствующим образом во всех международных организациях.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку