Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар у минимума 2 мес, "киви" растет после решения ЦБ

(Обновлены котировки, расширенная редакция текста)

СИНГАПУР, 5 апр (Рейтер) - Доллар торгуется вблизи двухмесячных минимумов в среду, поскольку слабые экономические данные накануне подкрепили мнение о том, что Федеральная резервная система США близка к завершению цикла ужесточения. Тем временем «киви» подскочил после более значительного, чем ожидалось, повышения процентной ставки.

Центральный банк Новой Зеландии повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов до более чем 14-летнего максимума в 5,25% в среду. Это стало сюрпризом для рынка: 22 из 24 экономистов, опрошенных Рейтер, прогнозировали повышение ставки всего на 25 базисных пунктов.

Новозеландский доллар к 09:11 МСК поднялся на 0,48% до $0,634, подскочив после решения ЦБ до пика двух месяцев в $0,6383.

Позиция центрального банка заключалась в том, что краткосрочное ценовое давление усилилось, а инфляция все еще остается высокой и устойчивой, сказал Кристофер Вонг из OCBC, добавив, что повышение ставки приближает завершение цикла ужесточения.

Данные показали во вторник, что количество открытых вакансий в США в феврале

снизилось

до самого низкого уровня почти за два года, свидетельствуя об охлаждении рынка труда.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют был малоподвижен на уровне 101,601, ранее опустившись до минимума двух месяцев в 101,43 после просадки на 0,5% накануне.

Евро почти не изменился, торгуясь вблизи отметки $1,0951 - ниже пика двух месяцев, достигнутого во вторник.

Фунт стерлингов сбавил 0,13% до $1,2483, отступив от максимума десяти месяцев, достигнутого во вторник.

«Рынок по-прежнему внимательно следит за данными из США... Рынок очень чувствителен к тому, насколько хорошо прогноз роста США держится в свете банковского стресса», - сказал Мо Сионг Сим из Bank of Singapore.

Более мягкие, чем ожидалось, трудовые данные в США привели к тому, что рынки изменили свои прогнозы повышения ставок. Сейчас рынки оценивают вероятность того, что ФРС не будет повышать процентные ставки на своем майском заседании в 59%, согласно инструменту CME FedWatch. Днем ранее рыночные оценки указывали на вероятность в 43%.

«Я думаю, что если отбросить все опасения по поводу роста США в результате банковского стресса и просто посмотреть объективно, то данные, похоже, говорят о том, что (все) идет в правильном направлении, но цель еще не вполне достигнута», - сказал Сим из Bank of Singapore.

«И ФРС, возможно, придется сделать больше и дольше удерживать ставки на высоком уровне».

«Осси» подешевел на 0,4% до $0,6724, на следующий день после того, как Резервный банк Австралии сохранил ключевую ставку на уровне 3,6%, прервав серию из 10 повышений кряду.

Японская иена к доллару удерживала позиции на уровне 131,6.

Швейцарский франк к доллару был малоподвижен вблизи отметки 0,9054, а в паре с евро валюта торговалась вблизи 0,9917.

Юань на материковом рынке стабилизировался на уровне 6,878, на офшорном рынке - подорожал на 0,13% до 6,8691.

Среди криптовалют биткоин вырос на 1,44% до $28.583, а эфириум подскочил на 2,2% до $1.912,7.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку