Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар котируется по 80,20 р/$ впервые с 18 апр 22г

МОСКВА, 6 апр (Рейтер) - Рубль на утренней биржевой сессии четверга продолжил многодневную негативную динамику с учетом многочисленных факторов давления и пробил круглую психологическую отметку.

В паре с долларом пройден уровень 80 рублей и достигнуто худшее для российской валюты значение с 18 апреля 2022 года, 80,24.

В паре с евро рубль подешевел до минимума с 14 апреля, 87,70, в паре с юанем - до 11,65 впервые с 25 апреля.

К 9.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 80,13, и рубль теряет 0,4%.

Пара евро/рубль котировалась по 87,50, и здесь рубль теряет0,2%.

К юаню рубль дешевеет на 0,5% и котируется вблизи 11,63 .

«Мы считаем, что потенциал теста диапазона 80,00-81,00 парой доллар/рубль технически возможен, однако подчеркнем, что текущая динамика на валютном рынке скорее носит точечный эффект, и в последующем не исключаем коррекции доллара», - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Дальнейшая динамика во многом будет зависеть от неспекулятивных локальных денежных потоков. В частности, на рынке есть ожидания, что экспортеры должны активизировать продажу валютной выручки по текущему высокому номинальному рублевому курсу, тогда как потенциальные покупатели могут сократить объемы своих операций из-за текущей дороговизны иностранной валюты.

Давление на рубль оказывает фактор сократившихся объемов продаж валютной выручки после уплаты экспортными российскими корпорациями налогов в конце прошлого месяца при одновременно стабильном валютном спросе со стороны импортеров и населения.

На это накладываются геополитические риски и санкционная политика Запада, а также покупка локальными инвесторами за валюту бизнеса уходящих из РФ западных компаний.

Негативный эффект может оказывать и снижение продаж валюты в рамках бюджетного правила: российский Минфин почти на треть сократил объем таких операций в текущем месяце по сравнению с мартом. Ежедневная продажа китайского юаня, используемого сейчас для выполнения бюджетного правила, c 7 апреля по 5 мая будет проходить на 3,7 миллиарда рублей (47 миллионов в эквиваленте по текущему курсу) против предыдущих 5,4 миллиарда рублей в день.

Основной же причиной ослабления рубля, помимо вышеуказанных, в последние месяцы выступал риск падения притока валютной выручки за продажу российских энергоносителей из-за введения Западом потолка цен на них, издержек при переориентации поставок сырья на восточное направление, а также с учетом мартовского обвала нефти.

На этом фоне российская валюта с начала года дешевеет к американской почти на 15%, к европейской - почти на 18%, а против китайской снижается на 17,5%.

Накануне с учетом всех этих факторов рубль потерял 0,4% к доллару (79,84), в паре с евро - 0,6% (87,29), и две трети процента он потерял по отношению к юаню (11,58).

Одновременно растут ожидания, что подорожавшая за последние дни нефть, а также сужение дисконта Urals к Brent через какое-то время исправит ситуацию и усилит поток поступающей на внутренний рынок РФ валюты от реализации российской нефти.

Сейчас баррель Brent оценивается в $84,64 и дешевеет на 0,4% процента с начала торгов, но котируясь на 6% выше закрытия прошлой недели, подскочив после решения картеля ОПЕК+ сократить добычу. В марте североморская смесь была близка к отметке $70 за баррель из-за опасений, что глобальный банковский кризис и рост процентных ставок ударят по глобальному спросу на топливо. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку