Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Genesis Market: крупнейшая торговая площадка даркнета разгромлена в ходе международной полицейской операции

ВАШИНГТОН/ЛОНДОН, 5 апр (Рейтер) - Правоохранители из нескольких стран захватили популярную среди киберпреступников теневую онлайн-площадку Genesis Market в рамках международной операции под названием Cookie Monster, сообщило в среду британское Национальное агентство по борьбе с преступностью.

Баннер, размещенный на сайте Genesis Market во вторник, гласит, что домены, принадлежащие этой организации, арестованы Федеральным бюро расследований США. Помимо этого, на сайте размещены логотипы европейских, канадских и австралийских правоохранительных структур, а также специализирующейся на кибербезопасности компании Qintel.

«По нашим оценкам, Genesis является одной из наиболее крупных площадок (продажи личных данных) в мире», - сказал Роб Джонс из NCA.

По оценкам агентства, на сервисе в даркнете хранилось около 80 миллионов учетных данных и цифровых отпечатков пальцев, украденных у более чем двух миллионов человек.

Заместитель главы министерства юстиции США Лиза Монако сообщила, что многие пользователи форума были арестованы во вторник. Высокопоставленный сотрудник ФБР подтвердил информацию о задержаниях в США, однако отказался предоставить более подробную информацию. Расследование в отношении Genesis продолжается.

Министерство финансов США в заявлении о введении санкций против онлайн-рынка его одним из самых известных распространителей украденных данных и другой конфиденциальной информации.

По данным властей Великобритании, в операции под руководством ФБР и национальной полиции Нидерландов участвовали полиция и спецслужбы 17 стран: произведено около 120 арестов, более 200 обысков и порядка 100 профилактических мероприятий.

Компания Qintel не ответила на запрос о комментарии. Рейтер, свою очередь, не удалось найти контактную информацию администраторов Genesis Market, которые, по информации Минфина США, предположительно действовали из России.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джеймс Пирсон и Майкл Холден при участии Рафаэля Саттера)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку