Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Германия отзовет страховку у «Северного потока»

6 апр (Рейтер) - Немецкая страховая компания Munich Re не планирует продлевать страховое покрытие трубопровода Северный поток-1, когда срок его действия истечет в 2023 году, сообщил агентству Рейтер в четверг представитель компании.

Munich Re - второй немецкий страховщик, заявивший об отказе продлевать страховой полис для трансбалтийской магистрали, по которой российский газ доставлялся в Европу более десяти лет до взрыва в сентябре 2022 года. Накануне Allianz сообщила, что страховка Северного потока-1 истекает в 2023 году и продлена не будет.

Предоставление страхования двумя крупнейшими компаниями Германии имеет решающее значение для любых долгосрочных перспектив газопровода.

Россия владеет 51% в операторе газопровода - Nord Stream AG - через дочернюю компанию Газпрома.

Ранее источники Рейтер говорили, что немецкие страховщики Allianz и Munich Re возобновили страхование газопровода, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупредил, что пока преждевременно делать оптимистичные выводы относительно перспектив проекта.

В марте три источника Рейтер, знакомых с планами Москвы, сказали, что Россия пока не планирует ремонтировать поврежденные подводные газопроводы Северных потоков: скорее всего, они будут на какое-то время законсервированы.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку