Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новый глава Банка Японии постепенно свернет эксперимент Куроды в ДКП

ТОКИО, 6 апр (Рейтер) - Новый глава центрального банка Японии будет маленькими шажками отходить от радикального монетарного эксперимента своего предшественника, если руководствоваться его недавними комментариями, но изучение истории его рассуждений показывает, что он склонен к более смелым действиям.

Рынки полны предположений, что вступающий в должность глава Банка Японии с воскресенья Кадзуо Уэда отменит масштабную программу стимулирования, введенную Харухико Куродой, которая вызвала критику за искажение рыночных оценок и снижение прибыли банков.

В знак того, что он не будет спешить с изменением ДКП, Уэда сказал на парламентских слушаниях в феврале, что он «потратит время и проведет тщательные обсуждения» с членами правления банка о том, как устранить последствия длительного смягчения.

Но он также отметил, что не существует «волшебной» политики, способной решить экономические проблемы, что является признаком того, что он отойдет от подхода своего предшественника, который заключался в применении ряда радикальных мер с упором на достижение целевого показателя инфляции в 2%, установленного банком.

В знак того, что он не будет спешить с изменением политики, Уэда сказал во время парламентских слушаний об утверждении его кандидатуры в феврале, что уделит время и проведет тщательные обсуждения с членами правления Банка Японии о том, как устранить побочные эффекты длительного смягчения.

Но он также сказал, что не существует волшебной политики, которая бы излечила экономические проблемы - признак того, что он может отойти от текущей политики.

Пока что Уэда дал мало подсказок о том, когда и как Банк Японии может свернуть текущие стимулы, который сочетает в себе огромную скупку активов, отрицательные краткосрочные процентные ставки и ограничение доходности 10-летних облигаций в рамках контроля кривой доходности.

Но более пристальный взгляд на его прошлое, более открытые высказывания в роли экономиста частного сектора и члена правления Банка Японии во время борьбы страны с дефляцией в конце 1990-х годов, дает представление о его политике и стиле коммуникации.

В статье, опубликованной в газете Nikkei в июле 2022 года, Уэда назвал контроль кривой доходности структурой, не приспособленной для тонкой корректировки, так как постепенное повышение лимита доходности побуждает рынки закладывать вероятность дальнейших корректировок, что затем затрудняет для банка защиту этого предельного уровня.

По мнению некоторых аналитиков, это высказывание говорит о том, что Уэда может стремиться покончить с контролем кривой доходности одним ударом, а не в несколько этапов.

Как и прогнозировал Уэда, решение Банка Японии в декабре повысить верхний предел доходности 10-летних облигаций до 0,5% с 0,25% оказало повышательное давление на доходность долгосрочных облигаций, подогревая рыночные ожидания скорого прекращения контроля кривой доходности.

Банк Японии столкнется с аналогичной дилеммой в отношениях с рынками, даже если он будет ориентироваться на доходность более краткосрочных бондов, чем текущая 10-летняя зона, отметил в упомянутой статье Уэда.

«ЦБ Японии должен выработать стратегию в направлении выхода», - сказал он, добавив, что центробанки США и Австралии справились с задачей с помощью одной корректировки, когда прекратили контроль доходности.

Его предпочтение комплексного, а не постепенного подхода также видно из свидетельств о его участии в борьбе Банка Японии с дефляцией в качестве члена правления с 1998 по 2005 год.

В месяцы, предшествовавшие принятию в феврале 1999 года решения Банка Японии о введении нулевых процентных ставок, Уэда сказал, что предпочитает «применять имеющиеся ограниченные средства одним ударом в нужное время, а не постепенно предпринимать небольшие шаги», как показал протокол заседания в октябре 1998 года.

БОЛЕЕ ЧЕТКАЯ КОММУНИКАЦИЯ

Нынешняя неопределенность экономических и рыночных перспектив говорит в пользу того, что Уэда будет двигаться постепенно. Отмена контроля кривой доходности полностью лишит Банк Японии инструментов для борьбы с нежелательным скачком доходности облигаций, считает бывший член правления Такахиде Киути.

«BOJ мог бы расширить допустимый диапазон вокруг целевого уровня доходности уже в июне. Но полномасштабный пересмотр контроля кривой доходности и отказ от отрицательных ставок может занять годы», - сказал он.

Уэда также может свернуть количественный элемент текущего стимулирования регулятора, например, обещание продолжать вливать деньги в экономику до тех пор, пока инфляция стабильно не превысит 2%.

Свидетельства о его работе в качестве члена правления Банка Японии также свидетельствуют о том, что Уэда не является поклонником активного печатания денег. Он неохотно проголосовал за решение банка о количественном смягчении в 2001 году, отметив, что не видит особого смысла в установлении целевого уровня резервов.

В любом случае, Уэда, вероятно, даст более четкие ориентиры относительно будущего курса политики, чем Курода, которого иногда критиковали за то, что он ставил рынки в тупик резкими изменениями политики.

Уэда сыграл ключевую роль, когда Банк Японии стал первым центробанком, который ввел практику обозначать перспективы ДКП в 1999 году, пообещав удерживать ставки на нулевом уровне до тех пор, пока Япония не увидит перспективы прекращения дефляции.

Как на слушаниях по парламенте, так и в прошлых выступлениях в качестве члена совета управляющих, он подчеркивал важность использования коммуникаций для усиления эффекта денежно-кредитной политики.

«Главной задачей Уэды будет распутать и привести в порядок сложную, экспериментальную денежно-кредитную политику, проводимую Куродой», - сказал Киути из Nomura Research Institute.

«Это может занять большую часть его пятилетнего срока, но его конечной целью может стать возврат к традиционной денежно-кредитной политике, ориентированной на краткосрочные ставки».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лейка Кихара)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку