Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Росстат оценил падение ВВП РФ в 4 кв в 2,7%, подтвердил годовой показатель

МОСКВА, 7 апр (Рейтер) - Росстат оценил падение валового внутреннего продукта (ВВП) РФ в четвертом квартале 2022 года в 2,7% год к году, подтвердив годовой показатель спада на уровне 2,1%.

Статслужба также уточнила данные трех предыдущих кварталов прошлого года. Так, по оценке ведомства, в первом квартале российская экономика выросла на 3% (прежняя оценка - рост на 3,5%), во втором квартале упала на 4,5% (было 4,1%), в третьем квартале сократилась на 3,5% (было 3,7%).

Номинальный объем ВВП России за 2022 год, согласно второй оценке Росстата, составил в текущих ценах 153,44 триллиона рублей по сравнению с 135,3 триллиона рублей в 2021 году.

После того как Москва в конце февраля 2022 года начала «специальную военную операцию» в Украине, Запад ответил широкими экономическими санкциями, а многие иностранные компании приостановили работу или ушли из РФ, российская экономика погрузилась в рецессию, однако итоговые показатели оказались намного радужнее первоначальных прогнозов чиновников и экономистов.

При этом до «спецоперации» правительство РФ рассчитывало на рост ВВП в 2022 году на 3,0%.

Многие аналитики полагают, что России не удастся перейти к росту в этом году, однако власти демонстрируют оптимизм. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку