Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Словакия обвинила Россию в намеренном повреждении переданных Украине МиГ-29

Минобороны Украины

Россия могла намеренно повредить истребители МиГ-29, которые Словакия передала Украине для защиты от российской агрессии, заявил министр обороны страны Ярослав Най.

«Они могли летать, но это не значит, что они также были способны сражаться. Украинцы приехали в Словакию за неделю до вылета, привезли запчасти и осмотрели самолеты», — сказал Най (цитата по Euractiv).

По его словам, неисправности истребителей могли быть вызваны российскими техниками намеренно. До начала войны в Украине они находились на авиабазе Слиач в Словакии. «В двигателях самолета были детали, к которым имели доступ словацкие техники, а были детали, к которым имели доступ только российские техники. Дефекты появились только в тех частях, к которым обращались россияне», — пояснил Най, добавив, что полиция расследовала это дело.

Однако расследование не смогло доказать, что у России были намерения испортить словацкие МиГ-29. Тем не менее, по словам Ная, Минобороны «потеряло доверие к российским техникам в Слиаче, потому что ошибки продолжали появляться в местах, до которых могли добраться только они».

Генерал-лейтенант Любомир Свобода также утверждает, что россияне специально повредили самолеты. «Мы взяли у них двигатель, который должен был работать 350 часов. И в итоге налетал всего 70 часов. Что мы можем сделать из этого? Может быть, там была некачественная работа, скажем так. Я не знаю», — отметил Свобода.

Истребители МиГ-29 достались словацкой армии после распада Чехословакии в 1993 году. Правительство Словакии в марте объявило о передаче тринадцати самолетов Украине для защиты от России. «Военная помощь нужна для того, чтобы гарантировать, что вся Европа сможет защитить себя от России», — написал в своем твиттере премьер-министр страны Эдуард Хегер.

До отправки истребителей Киеву у Братиславы были проблемы с наличием запчастей и плотов для МиГ-29 и власти обсуждали, что с ними делать, говорил начальник Генштаба Словакии Даниэль Змек.

Российское посольство в Словакии назвало поставку истребителей Украине «непредсказуемой и опасной эскалацией конфликта, ответственность за которую будут нести инициаторы принятых решений».

О передаче Киеву истребителей также сообщила Польша. Варшава отправит Киеву четыре МиГ-29, которые до начала 1990-х годов находились на вооружении армии ГДР. Всего же Польша готова поставить Киеву 10 таких самолетов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку