Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США выступили против четкого плана вступления Украины в НАТО

Министр обороны Украины Алексей Резников и генсек НАТО Йенс Столтенберг NATO / flickr

США, Германия и Венгрия выступают против усилий восточноевропейских стран, предлагающих формировать более тесные связи с Украиной и четко заявить о поддержке ее будущего членства в альянсе, сообщает Financial Times со ссылкой на четырех чиновников, участвующих в переговорах.

Министры иностранных дел стран НАТО на этой неделе обсуждали дальнейшее сотрудничество с Киевом. Президент Владимир Зеленский заявил, что приедет на июльский саммит в Вильнюсе, только если Украина получит реальные предложения по вступлению в НАТО. Но один из собеседников FT называет дорогу к саммиту «очень ухабистой».

Хотя страны НАТО продолжают выступать единым фронтом в вопросе поддержки Украины в отражении российской агрессии, их позиции относительно более долгосрочных перспектив сильно различаются, говорят участвующие в переговорах дипломаты. Все члены альянса (а их теперь, после вступления во вторник Финляндии, 31) согласны с тем, что вопрос о членстве Украины в ближайшее время не стоит и обсуждать его, пока идет война, не стóит. Но, по словам двух человек, участвовавших в заседаниях на этой неделе, растет поддержка идеи о том, чтобы предложить Украине в Вильнюсе «политический путь» к членству в НАТО, который «расширит» связи между ними.

Однако США выступили против этого и настаивают на том, чтобы уделять основное внимание решению текущих вопросов – оказанию военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине. Главным приоритетом саммита в Вильнюсе должна стать практическая поддержка, включая согласование поставок боеприпасов в необходимых количествах, а разговоры о развитии политических отношений после войны только отвлекают от этой цели, настаивают представители США.

В Вашингтон опасаются, что укрепление связей во время войны станет подтверждением заявлений Владимира Путина, что на самом деле Россия в Украине противостоит НАТО, и это может заставить его пойти на эскалацию конфликта, включая возможное применение ядерного оружия. «Чтобы рассматривать вопрос, когда и как принимать Украину в альянс, сначала нужно, как заявил генеральный секретарь [Йенс Столтенберг], добиться того, чтобы Украина сохранилась как суверенное, независимое государство», – сказал высокопоставленный американский чиновник.

Один из рассматриваемых дипломатами вариантов – повысить статус отношений. От действующей Комиссии Украина – НАТО можно перейти к Совету Украина – НАТО, что позволит Киву более активно участвовать в деятельности альянса и получать больше информации, в том числе разведывательного характера. Подобным образом блок сотрудничал с Москвой, но деятельность Совета Россия – НАТО была приостановлена после вторжения.

«У нас есть еще несколько недель тяжелых переговоров, чтобы разрешить противоречия и прийти к какому-то политическому результату», – сказал FT западный чиновник.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку