Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспортеры в марте продали валюты на $11,6 млрд, а в апреле сократили продажи -- ЦБР

МОСКВА, 10 апр (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что объем чистых продаж иностранной валюты крупнейшими экспортерами вырос в марте на $3,8 миллиарда относительно февраля до $11,6 миллиарда, а потом в начале апреля сократился, что вызвало ослабление рубля.

Рубль с начала апреля почти ежедневно показывал падение по итогам торгов, в прошлую пятницу достигнув к доллару и евро годовых минимумов, 83,50 и 91,32 соответственно, а по отношению к юаню - худшей с 21 апреля прошлого года отметки, 12,14 .

Зампред Центробанка Алексей Заботкин утром в понедельник уже говорил, что текущее ослабление рубля связано со сниженными поступлениями экспортной выручки на фоне внешних ограничений, а фактор выхода нерезидентов из российских активов с выводом из страны валюты переоценен. Несмотря на снижение предложения валюты на рынке, Минфин не считает нужным возвращать обязательную продажу валютной выручки экспортерами.

«Продажи валюты экспортерами ускорились в конце месяца (марта) на фоне налогового периода. Тем не менее после завершения налогового периода произошло временное сокращение продаж валютной выручки экспортерами, что привело к ускорению ослабления рубля в начале апреля», - сообщил ЦБ в обзоре рисков финансовых рынков.

Население в марте стало более заметным игроком на рынке, ЦБР сообщил, что физические лица увеличили нетто-покупки валюты на биржевом рынке и через крупнейшие банки – до 121,8 миллиарда рублей с 72,6 миллиарда рублей в феврале.

При этом, в отличие от предыдущих месяцев граждане значительно нарастили объемы покупок юаней: до 41,9 миллиарда рублей в марте с 11,6 миллиарда рублей в феврале.

Покупки юаней физическими лицами осуществлялись преимущественно через крупнейшие банки (33,2 миллиарда рублей), а также на бирже (8,7 миллиарда рублей).

За этот же период население купило доллары США и евро на общую сумму 79,9 миллиарда рублей.

«Часть валюты приобрели физические лица для дальнейшего перевода денежных средств на иностранные счета», - сообщил ЦБ.

При этом россияне на валютном рынке придерживаются контрциклического поведения, указал ЦБ, - с ускорением ослабления рубля в начале апреля население пришло к продажам иностранной валюты за рубли.

По данным ЦБ, доля юаня (пары CNY/RUB и USD/CNY) на биржевом валютном рынке в марте выросла до рекордного значения и составила 39% от объема торгов, при этом доля валютной пары доллар-рубль уменьшилась до 34% с 36% в феврале.

При этом совокупный месячный объем торгов на российском валютном рынке в марте вырос до 8,2 триллиона рублей по сравнению с 6,7 триллиона рублей в феврале.

Минфин России в марте разместил ОФЗ на 207,6 миллиарда рублей по номиналу против 321,3 миллиарда рублей феврале.

Основной объем размещений, по данным ЦБ, выкупили системно значимые банки РФ, на них пришлось 60,5% всех размещений. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку