Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ожиданиям смягчения ДКП в США предстоит испытание инфляцией

НЬЮ-ЙОРК, 10 апр (Рейтер) - Данные об инфляции в США, находящиеся в центре внимания на этой неделе, могут помочь разрешить один из самых острых вопросов Уолл-стрит: правильно ли рынок определил ближайшую траекторию процентных ставок.

После банковского кризиса, разразившегося в марте, инвесторы стали больше склонны верит в то, что Федрезерв снизит ставки во второй половине года, чтобы предотвратить экономический спад. Такие ожидания привели к снижению доходности облигаций, что оказало поддержку бумагам техгигантов и акциям роста, которые имеют большое влияние на широкие фондовые индексы. Например, с начала 2023 года индекс S&P 500 уже вырос на 6,9%.

Однако перспективы монетарной политики теперь выглядят более ограничительными, указывая на то, что стоимость заимствований останется примерно на текущем уровне до конца 2023 года. Эта точка зрения может получить поддержку, если статистика инфляции на этой неделе укажет на значительный рост потребительских цен (CPI), несмотря на агрессивный цикл повышения ставок ФРС в прошлом году.

«Если (CPI) окажется высоким, инвесторы начнут закладывать процентные ставки ближе к уровню, ожидаемому ФРС и, вероятно, окажут давление на цены активов», - сказал Том Хейнлин из U.S. Bank Wealth Management. Его компания рекомендует клиентам немного снизить долю акций в портфелях, так как ожидает, что повышение процентных ставок ударит по потребительским расходам и корпоративной прибыли.

Опубликованные в пятницу трудовые

данные

в США за март указали на то, что рынка упрямо остается узким, из-за чего ФРС может вновь повысить ставки в мае.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИГНАЛЫ

Опасения по поводу рецессии усиливаются, а инвесторы делают ставки на то, что потрясения в банковской системе, вызванные крахом банка Silicon Valley в марте, приведут к ужесточению условий кредитования и снижению темпов роста.

Предпочитаемый ФРС индикатор предстоящей рецессии, сравнивающий текущую предполагаемую форвардную доходность по казначейским облигациям через 18 месяцев с текущей доходностью трехмесячных казначейских бумаг на рынке госдолга, упал до новых минимумов, подкрепляя доводы в пользу снижения процентной ставки для оживления экономики.

Текущие позиции на рынках фьючерсов показывает на ожидания инвесторов, что ключевая ставка снизится с текущего уровня в 4,75%-5% до порядка 4,3% к концу года. Однако, судя по комментариям чиновников ФРС, большинство из них не ожидает снижения ставки до 2024 года.

«Финансовые рынки и ФРС действуют по двум разным схемам», - говорится записке стратегов LPL Research.

Ставки на более мягкую позицию ФРС привели к подъему технологического сектора и акций роста, чья будущая маржа прибыли дисконтируются меньше при снижении процентных ставок. Технологический сектор S&P 500 поднялся на 6,7% с 8 марта, что более чем в два раза превышает рост общего индекса за этот период.

Опрошенные Рейтер экономисты ожидают, что данные за март, которые должны быть опубликованы 12 апреля, покажут, что индекс потребительских цен вырос на 5,2% в годовом исчислении по сравнению с подъемом на 6% месяцем ранее.

Рынки также будут следить за начинающимся на этой неделе сезоном отчетности за первый квартал: в пятницу ожидаются результаты крупнейших банков, включая JPMorgan и Citigroup. Аналитики ожидают, что прибыль компаний в составе S&P 500 в первом квартале упадет на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, показали данные IBES от Refinitiv.

По словам Марка Хэкетта из Nationwide, действия ФРС для стабилизации банковской системы возродили надежды у ряда инвесторов на вмешательство Федрезерва в случае слишком сильного падения акций - хотя у регулятора и нет полномочий поддерживать цены активов.

«Если бы ФРС пыталась защитить инвесторов, одним из способов было бы снижение ставок, - сказал Хэкетт. - Они еще не сделали этого, но рынок делает ставку - верные или ошибочные - на то, что они прибегнут к этому шагу».

Тем не менее, рецессия может оказать давление на цены акций, даже если она заставит ФРС снизить ставки раньше. Некоторые инвесторы беспокоятся о том, что в текущих ценах акций не учитывается падение стоимости и прибыли компаний, которое может произойти во время резкого экономического спада.

«Достаточно вспомнить 2001 или 2008 годы, чтобы понять, что одного лишь изменения политики ФРС не всегда достаточно, чтобы остановить нисходящий тренд в экономике или начать новый бычий рынок», - отметил Кит Лернер из Truist Advisory Services.

«Мы считаем, что рынок сейчас впитывает множество хороших новостей и оставляет мало пространства на случай ошибки», - сказал он.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Льюис Краускопф при участии Сакиба Икбала Ахмеда и Давиде Барбушиа)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку