Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль пытается расти после волатильной пятницы

МОСКВА, 10 апр (Рейтер) - Рубль утром понедельника пытается расти после отскока с однолетних минимумов на волатильной пятничной сессии, а поддержкой выступают надежды на постепенное расширение предложения валюты к предстоящим налогам и на увеличение притока выручки от продажи подорожавшей российской нефти.

К 9.40 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,20, и рубль теряет 0,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 88,70, и здесь рубль набирает 0,2%.

К юаню рубль дорожает на 0,1%, до отметки 11,80 .

В пятницу же рубль падал к доллару и евро до минимумов с 6 апреля прошлого года, 83,50 и 91,32 соответственно, по отношению к юаню им была достигнута худшая с 21 апреля отметка 12,14.

По мнению участников рынка, основное давление на рубль в последние дни оказывает валютный спрос при выкупе бизнеса покидающих Россию западных компаний, с учетом восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, а также на фоне интереса части населения к покупке иностранной валюты.

Параллельно сократился приток валютной выручки в страну из-за введения Западом потолка цен на российские энергоносители, издержек при переориентации поставок сырья из РФ на новые рынки сбыта, а также с учетом мартовского обвала нефти.

Сезонно объемы предложения валюты могли уменьшится также из-за паузы между ежемесячными налоговыми периодами, когда сырьевые корпорации сокращают активность в продажах экспортной выручки.

На это накладываются и снижение продаж валюты в рамках бюджетного правила: российский Минфин с 7 апреля почти на треть сократил ежедневный объем таких операций по сравнению с мартом.

Пятничные потери российской валюты в моменте превышали 2,5%, однако по итогам торгов рубль сумел подрасти к доллару и евро на 0,3%, до 81,13 и 88,91 соответственно, и показал минимальное итоговое снижение в паре с юанем (11,81). Причиной этому стал уход с рынка перед выходными крупных покупателей валюты, а также фиксация прибыли в длинных валютных позициях.

Дальнейшая поведение российского валютного рынка во многом будет зависеть от неспекулятивных локальных денежных потоков.

В частности, среди дилеров и аналитиков есть ожидания, что экспортеры постепенно должны активизировать сезонную продажу валютной выручки под уплату налогов в конце апреля.

Сохраняются и надежды на поддержку рублю от значительно подорожавшей нефти после решения ОПЕК+ сократить добычу, однако она также должна проявить себя позднее, с учетом временного лага между исполнением спотовых экспортных контрактов и последующим поступлением валютных средств на Мосбиржу.

Тем временем, базовые нефтяные сорта утром понедельника малоподвижны, Brent оценивается в $85,07 за баррель, оставаясь недалеко от одномесячных максимумов, достигнутых после решения ОПЕК+ сократить добычу. Этот фактор поддержки сейчас противостоит опасениям за спрос из-за рисков замедления мировой экономики после ужесточения политики рядом центробанков во главе с ФРС.

В этой связи в фокусе внимания мировых рынков будет публикация 12 апреля в США данных мартовской инфляционной статистики, на которую может опираться Федрезерв при принятии решений о ДКП на своем майском заседании.

На рынках есть ожидания, что Федеральная резервная система близка к паузе в цикле ужесточения политики, в том числе и после недавнего банковского кризиса, однако в случае сохранения высокого уровня инфляции может пойти на повышение ставок в мае.

Сегодня на глобальных рынках активность и ликвидность могут быть пониженными из-за продолжающихся в ряде стран западных пасхальных каникул.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку