Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль замедлил негативную динамику в отсутствие агрессивного валютного спроса

МОСКВА, 10 апр (Рейтер) - Рубль показывает разнонаправленные изменения с начала понедельника, к вечеру умеренно дешевея к доллару и юаню, но подрастая к евро в отсутствие сегодня агрессивных покупок валюты, характерных для прошлой недели.

К 15.50 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,50, и рубль теряет около полпроцента, утром дорожая до 80,72, затем сформировав сессионный минимум на 81,11.

Пара евро/рубль котировалась по 88,60, и здесь рубль набирает более трети процента. В отсутствие сегодня сильных локальных потоков на покупку валюты в этой паре сейчас может проявлять себя и снижение евро на форексе.

К юаню рубль теряет около четверти процента, дешевея до отметки 11,84.

Локальный спрос на валюту при относительно низком предложении при этом остается основным фактором давления на рубль, тогда как в его пользу выступают прогнозы постепенного роста предложения экспортной валютной выручки в ближайшее время.

В частности, среди дилеров и аналитиков есть ожидания, что экспортеры постепенно должны активизировать сезонную продажу валютной выручки под уплату налогов в конце апреля.

Сохраняются и надежды на поддержку рублю от значительно подорожавшей нефти после решения ОПЕК+ сократить добычу, однако она также должна проявить себя позднее, с учетом временного лага между исполнением спотовых экспортных контрактов и последующим поступлением валютных средств на Мосбиржу.

«Нефтяные котировки существенно выросли за последние недели, а дисконт Urals при расчете налогов и так будет постепенно сокращаться, что благоприятно скажется как на бюджете, так и на курсе, на фоне роста предложения валюты для налоговых выплат», - говорится в обзоре компании Тинькофф Инвестиции.

Участники рынка отмечали при этом в последние дни значительный валютный спрос, формируемый за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний, восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, а также интереса части населения к покупке иностранной валюты.

Параллельно сократился приток валютной выручки в страну из-за введения Западом потолка цен на российские энергоносители, издержек при переориентации поставок сырья из РФ на новые рынки сбыта, а также с учетом мартовского обвала нефти и сезонной паузы между ежемесячными налоговыми периодами, когда сырьевые корпорации сокращают активность в продажах экспортной выручки.

Минфин РФ при этом с прошлой пятницы сократил почти на треть объем ежедневных продаж иностранной валюты из резервов для компенсации недополученных нефтегазовых доходов казны, до 3,7 миллиарда рублей против 5,4 миллиарда в предыдущий месяц.

На таком фоне рубль почти ежедневно с начала апреля показывал падение по итогам торгов, в прошлую пятницу достигнув к доллару и евро годовых минимумов, 83,50 и 91,32 соответственно, а по отношению к юаню - худшей с 21 апреля прошлого года отметки, 12,14.

«На данный момент прогнозировать динамику рубля является затруднительным, ввиду чего мы устанавливаем широкий диапазон 80-85 за доллар. С одной стороны, активные покупки валюты могут сохраниться, и доллар вполне может перейти в верхнюю часть вышеуказанного коридора. С другой стороны, постепенная активизация экспортеров, а также техническая картина могут привести к паузе в росте доллара и его последующей коррекции перед налоговыми выплатами», - резюмировал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку