Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть падает на фоне сокращения предложения, опасений о росте экономики

(Обновлены котировки, заголовок)

ЛОНДОН, 10 апр (Рейтер) -

Цены на нефть снижаются на волатильной сессии в понедельник после трехнедельного ралли, по мере того как инвесторы выбирают, на что ставить: ожидающееся в мае сокращение производства Саудовской Аравией и другими странами-участницами ОПЕК+ либо на ослабление глобального роста, которое может снизить спрос на топливо.

За прошлую неделю нефть подорожала более чем на 6% после того, как Организация стран-экспортеров и ее союзники, включая Россию, удивили инвесторов, объявив о дополнительном сокращении добычи с мая.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:40 МСК снизились на 0,8% до $84,44 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,81% до $80,05 за баррель

Цены на оба контракта росли три недели подряд, вернувшись к ноябрьским уровням после того, как Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники удивили инвесторов, объявив о дополнительном сокращении добычи с мая.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, повысила цены на майские поставки нефти для клиентов в Азии и США. Нефтяной гигант Saudi Aramco также уведомил нескольких азиатских клиентов, что они получат контрактный объем в мае, несмотря на сокращение добычи.

«Те, кто был настроен по-медвежьи, сомневаются в перспективах спроса в свете снижения производства, тогда как те, кто был настроен по-бычьи, очевидно, ждут более сжатого рынка во второй половине года», - сказал Уоррен Паттерсон из ING.

Американские энергетические компании на прошедшей неделе сократили число нефтяных и газовых буровых установок второй раз кряду, сообщила в четверг нефтесервисная компания Baker Hughes .

В фокусе внимания мировых финансовых рынков - индекс инфляции в США, который будет опубликован на этой неделе. Эти данные могут помочь инвесторам определить траекторию движения процентных ставок.

Рынок также ждет публикации ежемесячного отчета ОПЕК в четверг и данных Международного энергетического агентства в пятницу, которые обновят прогнозы спроса и предложения нефти.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Алекс Лоулер при участии Флоренс Тан в Сингапуре и Мохи Нараян в)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку