Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Более половины алюминия на складах LME произведено в России

(Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

ЛОНДОН, 11 апр (Рейтер) - Доля запасов российского алюминия на складах, принадлежащих Лондонской бирже металлов (LME), выросла до 53% от общего объема в марте с 46% в феврале и 41% в январе, показали данные на сайте биржи во вторник.

Cтарейшая и крупнейшая в мире площадка для торговли промышленными металлами не запретила торговлю и хранение российских металлов в своей системе после начала «специальной военной операции» РФ в Украине, поскольку западные санкции не касаются цветных металлов российского происхождения.

Однако биржа приостановила поступление российского металла на свои зарегистрированные в США склады с конца февраля после того, как Соединенные Штаты объявили о введении импортных пошлин на него.

Американские тарифы на импорт еще больше осложнили использование российского алюминия, выпускаемого компанией Русал - крупнейшим в мире производителем за пределами Китая.

«Компании в Европе и в некоторых частях Азии не хотят российского алюминия. У них могут быть заключены контракты, поэтому они возьмут его, но не будут использовать, а вместо этого будут поставлять его на LME», - сообщил Рейтер источник в алюминиевой отрасли.

Ежемесячный отчет LME, принадлежащей Hong Kong Exchanges and Clearing Ltd., показал, что по состоянию на 31 марта российский алюминий составил 53% от общего объема запасов, то есть 220.575 тонн, в то время как доля меди составила 49% - 22.275 тонн, а никеля 21%, а именно 8.058 тонн.

Российский металл на складах, зарегистрированных на LME, составил 251.108 тонн, или 44% от общего объема, в марте по сравнению с 42% в феврале.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Пратима Десаи и Полина Девитт)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку