Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия впервые начала продавать бензин в Иран

МОСКВА, 11 апр (Рейтер) - Россия в этом году впервые стала экспортировать топливо в Иран по железной дороге, поскольку Москва ищет новые рынки сбыта для своих нефтепродуктов среди «дружественных» стран после ухода западных клиентов, сообщили три источника в отрасли.

РФ и Иран, находящиеся под западными санкциями, еще больше сблизились в торговле, поскольку обоим государствам необходимо найти способы поддержания своих экономик, выключенных из основных мировых финансовых систем.

Санкции стран Запада в отношении российских нефтепродуктов изменили глобальный рынок: теперь грузоотправителям приходится выбирать более длинные маршруты и экзотические направления, что разрушает устоявшиеся торговые цепочки по всему миру.

Осенью прошлого года вице-премьер России Александр Новак объявил о начале своповых поставок нефтепродуктов с Ираном, однако реальные отгрузки начались только в этом году, сообщили источники Рейтер.

В феврале-марте этого года РФ поставила в Иран до 30.000 тонн бензина и дизельного топлива, по оценке двух источников, знакомых с данными об экспорте. Третий источник подтвердил факт поставок, но не смог подтвердить объемы.

Весь объем нефтепродуктов поставлялся по железной дороге. Один из источников уточнил, что некоторые партии бензина были отправлены из Ирана в соседние государства, в том числе в Ирак, на грузовиках.

Министерства энергетики России и Ирана оперативно не ответили на запросы Рейтер о комментариях.

Иран является производителем нефти и имеет собственные нефтеперерабатывающие заводы, но в последние месяцы потребление нефтепродуктов в стране выросло, превысив внутреннее производство, особенно в северных провинциях, сказал трейдер на рынке нефтепродуктов Центральной Азии.

Россия поставляла небольшие объемы топлива в Иран еще в 2018 году, но экспорт шел танкерами через Каспийское море, рассказали два трейдера.

Российские нефтяные компании в настоящее время заинтересованы в поставках топлива в Иран, который входит в список «дружественных» государств, поскольку экспорт дизельного топлива и бензина по морю затруднен из-за высоких ставок фрахта и ценового потолка.

По словам источников, железнодорожный экспорт из РФ в Иран предполагает более низкие транспортные расходы, но на маршруте есть узкие места, которые могут затруднить развитие направления.

«Мы ожидаем роста поставок топлива из РФ в Иран в этом году, но уже видим некоторые проблемы с логистикой из-за перегруженности железных дорог. Это может сдержать бум экспорта», - сказал один из источников.

В прошлом году РФ подписала соглашение о поставках нефтепродуктов в Афганистан также в попытке диверсифицировать экспорт.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку