Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан начал арбитраж с Кашаганом и Карачаганаком в рамках спора по вычетам затрат

АСТАНА, 11 апр (Рейтер) - Казахстан начал арбитраж с консорциумами по разработке крупнейших в стране нефтяных месторождений Кашаган и Карачаганак в рамках спора по вычетам затрат на суммы $13 миллиардов и $3,5 миллиарда соответственно, сказал министр энергетики центральноазиатской страны Алмасадам Саткалиев.

«Единственное что могу сказать что данные иски поданы в интересах народа Казахстана», - сказал Саткалиев.

Кашаган, одно из крупнейших нефтяных месторождений Казахстана, в прошлом году сократил добычу вдвое примерно на два месяца из-за утечки газа. В настоящее время добыча на месторождении полностью восстановлена. NCOC - консорциум по разработке Кашагана - объединяет итальянскую Eni, американскую ExxonMobil, китайскую CNPC, британо-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, японскую Inpex Holdings и казахстанский Казмунайгаз.

Карагачанак - крупное в стране газоконденсатное месторождение. Разработку Карачаганака осуществляет международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating (KPO) в составе Shell RDS.AX (29,25%), Eni ENI.MI (29,25%), Chevron CVX.N (18%), НК Лукойл LKOH.MM (13,5%), Казмунайгаз KMGZ.KZ (10%).

(Тамара Вааль, текст Марии Гордеевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку