Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Крах банков не был результатом агрессивного ужесточения ФРС -- глава ФРБ Нью-Йорка

НЬЮ-ЙОРК, 11 апр (Рейтер) - Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс в понедельник сказал, что проблемы в финансовой системе, побудившие регулятор предоставить банкам большие объемы кредитов, не были побочным эффектом агрессивных мер ФРС для борьбы с инфляцией.

«Я лично не считаю, что темпы повышения ставок стояли за проблемами в двух банках в марте», - сказал Уильямс на мероприятии в Нью-Йоркском университете, говоря о крахе Silicon Valley Bank и Signature Bank, вызвавшем на рынке опасения о состоянии финансовой системы.

Уильямс указал, что считает проблемы этих банков уникальными по своей природе и вряд ли отражающими более широкие тенденции в системе.

Он добавил, что хотя прошлые эпизоды стресса в финансовом секторе указывают на ужесточение кредитования, в настоящее время мы еще не видели явных признаков ужесточения кредитных условий и не знаем, насколько большим будет этот эффект, если он произойдет.

Глава ФРБ Нью-Йорка также повторил, что, по его мнению, инфляция, сейчас составляющая около 5%, будет постепенно снижаться и в этом году опустится до 3,75%, а к 2025 году, вероятно, достигнет целевого уровня в 2%. Он также ожидает постепенное увеличение уровня безработицы с нынешних 3,5% до 4%-4,5%.

Уильямс сказал, что его не беспокоит то, что рынок ожидает снижения ставок, несмотря на то, что ФРС в настоящее время предполагает еще одно повышение ставок в этом году.

«Я не очень беспокоюсь о расхождении (ожиданий), - сказал он. - Я думаю, что частично это связано с тем, что многие участники рынка и экономисты ожидают, что экономика замедлится еще больше, чем я ожидаю».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Майкл С. Дерби)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку