Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан начал арбитраж с Кашаганом и Карачаганаком в рамках спора по вычетам затрат

(Добавлен контекст, справочная информация)

АСТАНА, 11 апр (Рейтер) - Казахстан начал арбитраж с консорциумами по разработке крупнейших в стране нефтяных месторождений Кашаган и Карачаганак в рамках спора по вычетам затрат на суммы $13 миллиардов и $3,5 миллиарда соответственно, сказал министр энергетики центральноазиатской страны Алмасадам Саткалиев.

«Единственное что могу сказать что данные иски поданы в интересах народа Казахстана», - сказал Саткалиев.

Кашаган, одно из крупнейших нефтяных месторождений Казахстана, в прошлом году сократил добычу вдвое примерно на два месяца из-за утечки газа. В настоящее время добыча на месторождении полностью восстановлена.

NCOC - консорциум по разработке Кашагана - объединяет итальянскую Eni, американскую ExxonMobil, китайскую CNPC, британо-голландскую Royal Dutch Shell , французскую Total, японскую Inpex Holdings и казахстанский Казмунайгаз.

Карагачанак - крупное в стране газоконденсатное месторождение.

Разработку Карачаганака осуществляет международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating (KPO) в составе Shell RDS.AX (29,25%), Eni ENI.MI (29,25%), Chevron CVX.N (18%), НК Лукойл LKOH.MM (13,5%), Казмунайгаз KMGZ.KZ (10%).

Оба консорциума работают на территории Казахстана в рамках соглашений о разделе продукции, предусматривающих, что компании вычитают определенные затраты из доходов, прежде чем делить их с государством, и отмена таких вычетов означает, что им придется платить больше.

Кашаган и Карачаганак являются вторым и третьим по величине производителем нефти соответственно в центральноазиатской стране, экономика которой в значительной степени зависит от экспорта энергоресурсов.

Правительство Казахстана уже имело ряд многолетних споров со своими партнерами по поводу условий нефтяных контрактов, которые обычно заканчивались мировыми соглашениями. (Тамара Вааль, текст Марии Гордеевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку