Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

S&P 500 затих перед данными об инфляции

11 апр (Рейтер) - Базовый индекс S&P 500 практически не меняется на торгах во вторник, так как инвесторы взяли паузу в преддверии данных об инфляции, которые могут определить дальнейшие шаги Федеральной резервной системы США.

Просадка акций компаний с мегакапитализацией, в частности Microsoft Corp и Amazon.com Inc, утянула вниз насыщенный бумагами техсектора индекс Nasdaq, в то время как рост промышленных компаний во главе с Caterpillar Inc подтолкнул вверх Dow Jones.

Надежды на то, что Федрезерв вскоре прекратит агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики, помогли базовому индексу S&P 500 стабилизироваться в апреле после того, как крах двух американских банков спровоцировал распродажу в прошлом месяце.

Позиции трейдеров указывают на 70-процентную вероятность повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в мае, согласно инструменту Fedwatch.

Это свидетельствует об изменении прогнозов трейдеров относительно паузы в ужесточении ДКП, так как опасения по поводу рецессии вышли на первый план после ряда слабых экономических данных.

«Безусловно, есть и другие макропоказатели, которые свидетельствуют о замедлении рынка труда, и если мы получим хорошие новости об инфляции, то есть большая вероятность, что ФРС сделает паузу в мае, - сказал Питер Кардильо из Spartan Capital Securities. - Мы движемся к рецессии, но я думаю, что она будет легкой».

Ожидается, что потребительские цены в США выросли на 5,2% в марте после скачка на 6,0% в феврале. Однако базовый индекс цен, как ожидается, составит 5,6%, ускорившись по сравнению с февральским показателем в 5,5%. Публикация данных CPI ожидается в среду в 15:30 МСК.

Инвесторы также будут внимательно изучать квартальные отчеты крупных американских банков: Citigroup Inc, JPMorgan Chase & Co и Wells Fargo & Co - в пятницу, чтобы получить представление о состоянии банковского сектора.

Индекс Dow Jones к 17:34 МСК поднялся на 0,19% до 33.649,56 пункта, в то время как Nasdaq опустился на 0,35% до 12.041,35 пункта. Индекс S&P 500 замер возле отметки 4.109,24​ пункта.

Сегодня ожидаются также выступления членов Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC). Трейдеры будут анализировать слова чиновников в писках дополнительных подсказок относительно шагов американского центробанка.

Акции компаний, связанных с криптовалютами, таких как Coinbase Global Inc, Riot Platforms Inc и Marathon Digital Holdings Inc подскочили на 8,5-9,7%, так как биткоин преодолел ключевой уровень в $30.000 впервые за 10 месяцев.

Бумаги Moderna Inc сбавили 5,7% после сообщений компании, что ее вакцина от гриппа не показала предварительного результата, необходимого, чтобы испытания считались успешными.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Шрути Шанкар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку